САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Станем «планктоном» - съедят киты

Ведущие российские и белорусские эксперты собрались в Минске на конференцию «Союзное государство. 20 лет. Начало строительства»

Фото: fhist.bspu.by

ИГРАТЬ КОМАНДАМИ

На конференции решали, что конкретно нужно сделать для развития союза наших стран. Должны ли конкурировать белорусские и российские производители?

Валерий Байнев, доктор экономических наук, заведующий кафедрой инновационного менеджмента Белгосуниверситета:

- Сейчас между собой борются две доктрины. Смысл конкурентно-рыночной - в том, что все воюют против всех. Развитие - уничтожение слабых сильными. Вот такой социал-дарвинизм. Суть второй идеи - в объединении ради решения общих проблем. XXI век проходит под знаком интеграции. Президенты Беларуси и России это понимают. Мир пришел к стадии государственно-корпоративного капитализма. Вся экономика построена на могучих корпорациях. Поэтому на деле выходит, что антимонопольное законодательство - красивая сказка. Нас учат конкурировать внутри страны. Но нужно ли это? Конкурировать надо командами! 19 стран Евросоюза вместе делают самолеты «Аэробус» и конкурируют с «Боингом». Малый бизнес должен работать по заказам крупных корпораций. Тогда выплывем. Нас же пускают по ложному пути, когда в океане плывут киты, а тебе говорят: «Стань планктоном». Интеграция выгодна с точки зрения экономики. Это доказано математически. Снижаются себестоимость и издержки, повышается конкурентоспособность. Только объединившись в рамках Союзного государства, мы можем противостоять внешним конкурентам.

Станем «планктоном» - съедят киты


СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ, НО НЕ КУРСА

Как гарантировать продолжение союзной политики в будущем? Этот вопрос тоже обсуждали на встрече.

- Нельзя рассчитывать на продвижение и развитие союзного проекта, опираясь только на личностные возможности и ресурсы наших лидеров, - считает Елена Костенко, начальник Управления стратегического планирования и кадрового развития Россотрудничества. - Для того чтобы созданная модель продолжала развиваться, нужны и гарантии всего общества. Мы заинтересованы в сохранении общего пространства и возможностей, открытых границ и других интеграционных преимуществ.

Затронули и отношения Беларуси с Евросоюзом, которые медленно, но все же идут на поправку.

- Европа меняется. Все меньше значения имеют брюссельские бумаги. Будущее нашей внешней политики - установление прямых двусторонних отношений с участниками ЕС, - говорит Олег Гайдукевич, первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси. - Недавно вернулся из Австрии. Европейские бизнесмены устали от санкций против России, они хотят торговать с россиянами. Если запреты продлят еще на год, это будет большой удар, многие оправиться не смогут. Если будут хорошие отношения между ЕС и Беларусью, Союзное государство только выиграет. Нужно поставить экономику впереди политики.

ВСЕ В ИНТЕРНЕТ!


Идеям хорошим - клики и лайки

Союзные СМИ, чиновники и депутаты должны быть более активными в Сети.

Что знают наши граждане о Союзном государстве? Все знают о родстве и дружбе наших народов. А вот о равных правах и возможностях, об открытых границах между государствами в курсе, увы, немногие. Достижений в Союзном государстве немало, как довести полную информацию до россиян и белорусов?

Оксана Петровская, заместитель руководителя Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований:

- Запросов о союзном проекте в поисковых интернет-системах не очень много. Ищут в основном информацию об Олимпиаде Союзного государства. А вот некоторые ресурсы, которые настроены против союзного проекта и выливают тонны дезинформации, раскручиваются.

Поэтому нужно усилить союзные СМИ. Эксперты обсуждали вопрос о том, что необходимо увеличить финансирование для оперативной и более плотной работы с интернет-аудиторией. Рекомендовали чиновникам и депутатам, которые включены в деятельность Союзного государства, активнее внедряться в социальные сети и вести неформальный диалог. Еще один важный шаг - содействовать работе неправительственных организаций, в том числе аналитических, чтобы они продвигали Союз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также