САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Станем «планктоном» - съедят киты

Ведущие российские и белорусские эксперты собрались в Минске на конференцию «Союзное государство. 20 лет. Начало строительства»

Фото: fhist.bspu.by

ИГРАТЬ КОМАНДАМИ

На конференции решали, что конкретно нужно сделать для развития союза наших стран. Должны ли конкурировать белорусские и российские производители?

Валерий Байнев, доктор экономических наук, заведующий кафедрой инновационного менеджмента Белгосуниверситета:

- Сейчас между собой борются две доктрины. Смысл конкурентно-рыночной - в том, что все воюют против всех. Развитие - уничтожение слабых сильными. Вот такой социал-дарвинизм. Суть второй идеи - в объединении ради решения общих проблем. XXI век проходит под знаком интеграции. Президенты Беларуси и России это понимают. Мир пришел к стадии государственно-корпоративного капитализма. Вся экономика построена на могучих корпорациях. Поэтому на деле выходит, что антимонопольное законодательство - красивая сказка. Нас учат конкурировать внутри страны. Но нужно ли это? Конкурировать надо командами! 19 стран Евросоюза вместе делают самолеты «Аэробус» и конкурируют с «Боингом». Малый бизнес должен работать по заказам крупных корпораций. Тогда выплывем. Нас же пускают по ложному пути, когда в океане плывут киты, а тебе говорят: «Стань планктоном». Интеграция выгодна с точки зрения экономики. Это доказано математически. Снижаются себестоимость и издержки, повышается конкурентоспособность. Только объединившись в рамках Союзного государства, мы можем противостоять внешним конкурентам.

Станем «планктоном» - съедят киты


СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ, НО НЕ КУРСА

Как гарантировать продолжение союзной политики в будущем? Этот вопрос тоже обсуждали на встрече.

- Нельзя рассчитывать на продвижение и развитие союзного проекта, опираясь только на личностные возможности и ресурсы наших лидеров, - считает Елена Костенко, начальник Управления стратегического планирования и кадрового развития Россотрудничества. - Для того чтобы созданная модель продолжала развиваться, нужны и гарантии всего общества. Мы заинтересованы в сохранении общего пространства и возможностей, открытых границ и других интеграционных преимуществ.

Затронули и отношения Беларуси с Евросоюзом, которые медленно, но все же идут на поправку.

- Европа меняется. Все меньше значения имеют брюссельские бумаги. Будущее нашей внешней политики - установление прямых двусторонних отношений с участниками ЕС, - говорит Олег Гайдукевич, первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси. - Недавно вернулся из Австрии. Европейские бизнесмены устали от санкций против России, они хотят торговать с россиянами. Если запреты продлят еще на год, это будет большой удар, многие оправиться не смогут. Если будут хорошие отношения между ЕС и Беларусью, Союзное государство только выиграет. Нужно поставить экономику впереди политики.

ВСЕ В ИНТЕРНЕТ!


Идеям хорошим - клики и лайки

Союзные СМИ, чиновники и депутаты должны быть более активными в Сети.

Что знают наши граждане о Союзном государстве? Все знают о родстве и дружбе наших народов. А вот о равных правах и возможностях, об открытых границах между государствами в курсе, увы, немногие. Достижений в Союзном государстве немало, как довести полную информацию до россиян и белорусов?

Оксана Петровская, заместитель руководителя Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований:

- Запросов о союзном проекте в поисковых интернет-системах не очень много. Ищут в основном информацию об Олимпиаде Союзного государства. А вот некоторые ресурсы, которые настроены против союзного проекта и выливают тонны дезинформации, раскручиваются.

Поэтому нужно усилить союзные СМИ. Эксперты обсуждали вопрос о том, что необходимо увеличить финансирование для оперативной и более плотной работы с интернет-аудиторией. Рекомендовали чиновникам и депутатам, которые включены в деятельность Союзного государства, активнее внедряться в социальные сети и вести неформальный диалог. Еще один важный шаг - содействовать работе неправительственных организаций, в том числе аналитических, чтобы они продвигали Союз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также