САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Помочь встать на ноги

Вопросы социальной поддержки различных групп населения Союзного государства обсудили в Минской области

Для детишек-инвалидов создаются реабилитационные центры, в которых им оказывается медицинская, социальная и психологическая помощь. Фото: Тимур Ханов.

 Тема реабилитации инвалидов, возвращения их к полноценной общественной жизни стала центральной в повестке дня «союзной» коллегии министерств труда и соцзащиты Беларуси и России, которая собиралась в белорусском городе Несвиже.

Во время встречи российская сторона сообщила, что в последние годы выделяется на 35% больше средств на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Если в 2014 году на эти цели потрачено 19,4 миллиарда рублей, то в 2015 и 2016 годах - по 29,8 миллиарда рублей.

- Социальные аспекты в Союзном государстве рассматриваются как приоритетные. Реализованы все ранее принятые решения по обеспечению равных прав наших граждан. Планы на будущее определены, дальше будем работать над их выполнением, - заявил первый заместитель министра труда и соцзащиты России Алексей Вовченко.

По данным российского ведомства, в прошлом году граждане России, живущие в Беларуси, получали технические средства реабилитации или компенсацию на их покупку в размере двух миллионов российских рублей.

Совместные заседания коллегий профильных ведомств Беларуси и России проводятся ежегодно. Кроме того, в Беларуси ежегодно проводится Республиканский семинар по социальному обслуживанию, в котором участвуют российские коллеги.

- Обычно выезжаем прямо на места - в больницы, реабилитационные центры. Там и делимся опытом, - говорит заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Румак.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Дроздовский, заместитель председателя Белорусского общества инвалидов:

- Хорошо, что в Союзном государстве есть договоренность о сотрудничестве в сфере реабилитации инвалидов. Чиновники на местах зачастую просто не информированы о том, как они могут и должны помогать гражданам России, живущим на территории Беларуси. Инвалиды тоже не всегда знают, на какую помощь Союзного государства они могут рассчитывать. Российские стандарты выделения средств реабилитации и белорусские - отличаются. Эти пробелы нужно устранять. Со своими предложениями мы обратились в профильные ведомства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также