САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутатам расставят социальные сети

У Союзного государства есть свое телевидение, несколько газет, журналов и электронных ресурсов. Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, доктор политических наук Елена Пономарева уверена, что в XXI веке этого уже недостаточно

На снимке Елена Пономарева. Фото: Михаил Фролов

НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В ИНТЕРНЕТЕ

- Елена Георгиевна, почему вы считаете, что нужно переформатировать информационную политику Союзного государства?

- Необходимо соответствовать тому времени, в которое мы живем. С одной стороны, то тут, то там трясет: теракты, кризисы, беженцы, войны. С другой, у каждого в руке смартфон с мобильным интернетом. Такого мощного информационного потока в истории человечества не было никогда. И вот тут важно задуматься, а как Союзное государство выглядит на общем фоне? Как представлены наши позиции, взгляды и ценности?

- Не так, как того требует время?

- Сейчас СМИ принято делить на старые и новые. Первые - это газеты, журналы, радио. Вторые - социальные сети и блоги. Мне бы очень хотелось, чтобы члены Парламентского Собрания присутствовали не только в старых, но и в новых медиа, активно вели бы себя в соцсетях. Причем не только как частное лицо, которое делится фотографиями своего обеда или отпуска. А именно как политик, который дает экспертную оценку событий в мире, связанных с союзом.

Давайте говорить прямо: о Союзном государстве, Парламентском Собрании в народе знают довольно мало. Мы практически не представлены в новых медиа, а следовательно, для значительной части населения, которая является их аудиторией, нас просто нет.

- Но ведь у нас довольно много разных СМИ.

- Где они представлены, какова их эффективность? Не все примеры столь удачны, как «Союзное вече» с широкой сетью распространения, своим сайтом с последними новостями и группами в соцсетях.

Нужен грамотный маркетинг. Союзное государство - это прежде всего идея. Идея общности двух стран, России и Беларуси. И идею эту нужно продвигать. Выделяют же средства на патриотическое воспитание. Нужно разработать дорожную карту по продвижению бренда СГ, привлечь для этого экспертов.

Нашим союзом можно и нужно гордиться. Уже одно то, что он просуществовал двадцать лет - это грандиозное достижение, учитывая, как быстро все меняется в современном мире.

ДЕРЖИМ ПОСТ

- Есть ли в РФ или РБ политики, которые научились работать с соцсетями?

- Конечно. Яркий пример - официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, которая очень активно пишет в Facebook.

- Но это ведь часть ее обязанностей.

- Согласна. Нигде в должностных инструкциях для депутатов не прописано, что они обязаны вести страницы в соцсетях. Здесь нужна личная инициатива. Думаю, найти 36 человек в парламентах двух стран, которые готовы ее проявлять, вполне реально.

Нужно идти в ногу со временем. И если люди обновляют ленту новостей в своих смартфонах каждый час, значит, и работать нужно в таком же темпе. Мы хотим развития для Союзного государства, чтобы люди о нем знали. Значит, должны озаботиться тем, как оно представлено в новых медиа.

- Разве это не личное дело человека, как ему вести себя в соцсетях?

- На депутатах тут ответственности больше. Думаю, они просто не вправе проходить мимо такого канала общения, как соцсети. Будем молчать мы, и эту нишу займут другие структуры с другими идеями и представлениями о пути развития России и Беларуси. А уж какие это будут идеи, остается только догадываться. В конце концов это уже вопрос безопасности.

- Но для этого еще нужно постараться время найти.

- Нагрузка у депутатов, кто бы что ни говорил, действительно очень серьезная. Но мы же грамотные люди, понимаем, что далеко не все, что, например, идет в Twitter премьер-министра Дмитрия Медведева, он постит туда сам. Очевидно, что ему помогает его команда. Так что задача депутата, публичного лица - поскорее запустить механизм.

ДОСЬЕ «СВ»

Елена Пономарева обучалась в Львовском госуниверситете и в МГУ имени Ломоносова. В 1994 году начала работать на кафедре политологии МГИМО. Президент Международного института развития научного сотрудничества, заместитель директора Института системно-стратегического анализа. Автор серии монографий, учебников и учебных пособий для вузов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также