САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вместе на самых крутых поворотах истории

6 октября в белорусском посольстве в Москве прошла церемония награждения орденом Почета Первого заместителя Председателя Государственной Думы, заместителя Председателя Парламентского Собрания Ивана Мельникова

В соответствии с Указом Президента Беларуси этой награды российский политик удостоен «за значительный вклад в укрепление дружеских отношений и сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, становление Союзного государства, развитие экономических, научно-технических и культурных связей».

- От того, насколько слаженно будет организована работа национальных парламентов, зависит будущее наших стран, - сказал, вручая награду, посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - Важнейшим органом, который сформирован в соответствии с договором подписанным еще в 1996 году, является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. В текущем году мы отмечаем его 20-летний юбилей. Очень важно, чтобы оно и в дальнейшем продолжало свое эффективное развитие, обеспечивало надежный правовой фундамент развития нашей интеграции во всех сферах жизни.

- Я отношусь к тому поколению советских людей для которых распад нашего общего отечества был трагедией, - сказал Иван Мельников. - И для меня большая отдушина - иметь возможность прикладывать свои силы к развитию дружественных связей на территории бывшего Советского Союза. И особенно мне дороги связи России и Беларуси, поскольку речь идет о родных друг другу народах, которые были плечом к плечу в самых трудных испытаниях, на самых крутых поворотах истории.

Иван Мельников напомнил, что накануне - 5 октября - он вновь был избран первым заместителем председателя Госдумы и заверил, что и в парламенте седьмого созыва будет курировать вопросы развития двусторонних отношений между Беларусью и Россией.

Поддержать своего коллегу в посольство пришли новый глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и другой член этого комитета Казбек Тайсаев.

- Всячески буду способствовать укреплению наших братских связей, - заверил Калашников.

- Ждем от вас успешной работы по развитию интеграционных процессов в рамках Союзного государства и Евразийского союза, - сказал Игорь Петришенко.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Общий бюджет сокращать не будем

После церемонии награждения Иван Мельников ответил на несколько вопросов.

- В Думу пришли новые люди, скоро обновится и Парламентское Собрание. Удастся ли сохранить преемственность в работе?

- Действительно, состав нового парламента претерпел кардинальные изменения. На другую работу перешел глава Госдумы прошлого созыва Сергей Нарышкин. Все комиссии Парламентского Собрания будут сформированы заново. Надеюсь, что не длительное время этим людям понадобится, чтобы войти в ритм работы и перенять тот хороший темп и те традиции, которые были в работе прошлого союзного парламента. Я уверен, что кто бы не пришел в него из новых депутатов, они будут работать искренне на развитие Союзного государства. Это будут те люди, для которых Беларусь и ее народ является братским, и они будут делать все, чтобы наши связи укреплялись.

- Сейчас есть трудности в экономических отношениях. Не решен "газовый спор", продолжаются "торговые войны". Как стоит вести себя России и Беларуси в этой ситуации?

- Такие этапы, небольшие временные периоды в наших отношениях время от времени возникают. Мы их раньше успешно преодолевали и уверен, что есть добрая воля и народов, и руководителей наших стран и этот этап также будет успешно пройден и мы будем двигаться вперед.

- Продолжается экономический кризис. В связи с этим будут ли срезаны совместные программы и союзный бюджет или, наоборот, удастся немного его нарастить?

- Мы бюджет еще не обсуждали, но я абсолютно уверен, что урезать его не будут. К сожаленью, надо объективно сказать, он не такой уж большой, как всем нам хотелось бы. Думаю, что даже в условиях экономических трудностей есть надежда, что он год от года будет все-таки наращиваться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ пресекла подготовку покушения на руководителя оборонного предприятия
  2. Землетрясение на юге Камчатки сдвинуло грунт на два метра
  3. Минобороны: ПВО сбило 24 украинских беспилотника
  4. Дмитрий Песков объяснил, почему для встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко был выбран Валаам
  5. Депутат Госдумы рассказал о планах Вячеслава Володина создать современный медкомплекс в Хвалынске
  6. Дмитрий Песков напомнил, что внешнюю политику в России определяет Владимир Путин
  7. Брест и Орел стали городами-побратимами
  8. В Калининграде прошёл форум молодых специалистов библиотечного дела России и Беларуси
  9. Представители ООО «МТЗ» посетили АлтГАУ для оценки готовности специализированного класса к новому учебному году
  10. В Мурманской области создадут новый порт для транспортировки грузов из Беларуси
  11. Состоялся самый массовый турслет среди инвалидов-колясочников в Беларуси «Полесские зори»
  12. В Наровлянском районе прошел республиканский турслет инвалидов-колясочников «Полесские зори»
  13. В Мстиславле проходит «Рыцарский фестиваль»
  14. Елена Моргунова: Стандартизация сегодня - инструмент влияния на рынки
  15. В августе Беларусь и Россия запустят новый проект в сфере железнодорожного туризма

Парламентское Собрание

Они спасают наши жизни

Российско-белорусское соглашение помогло десяткам тысяч пациентов бесплатно получить медицинскую помощь

Политика

Пробил Часов Яр

Ключевой узел обороны ВСУ на Донбассе штурмовали год и три месяца

МНЕНИЯ

Трамп насмешил экспертов заявлением о подлодках

Михаил Васильев

Президент США даже не понял, какую глупость он сморозил во время перепалки с Медведевым

День рождения «Василисы Прекрасной»

Андрей Удальцов

Легендарный советский винтокрыл до сих пор радует своей непревзойдённой надёжностью

«Копейка» для Трампа

Кристина Воробьёва

Президент США «сделал ставку» на советский автопром

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также