САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота - о поездке в Белгородскую область: Хочется понять, что же здесь такого замечательного

Госсекретарь Союзного государства совершил поездку в регион, который является одним из флагманов развития социально-экономических связей с Беларусью

Григорий Рапота с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

26 - 28 сентября Постоянный Комитет Союзного государства и агентство «Россия сегодня» провели большой пресс-тур по Белгородской области. Журналисты двух стран вместе пытались выяснить, что помогло этому региону создать один из самых мощных агропромышленных комплексов в России, как белгородцам удается успешно сотрудничать с белорусами. 27 сентября на Белгородчину приехал и Госсекретарь СГ Григорий Рапота. Он так же, как и большинство журналистов, был в этом регионе впервые.

На совместной пресс-конференции с губернатором Белгородской области Евгением Савченко Григорий Рапота признался, что нашел здесь свои корни:


- Мы в ходе поездки выяснили, что деревня, в которой родилась моя мама, перешла в Белгородскую область из Воронежской. Так что мы вроде как земляки! Интерес к региону с моей стороны продиктован многими факторами. Основным из них является то, что в постсоветский период об этой области писалось много хорошего, и я никогда не слышал критических замечаний в адрес губернатора, который возглавляет регион практически с начала становления современной России. Хотелось узнать, а что же здесь такого замечательного, что вызывает у всех положительные эмоции.

Госсекретарь и губернатор посетили ряд ведущих предприятий, посмотрели, как развивается жилищное строительство, социальная сфера.

- То, что сделано тут за двадцать лет, говорит о том, что здесь происходит очень осмысленное развитие и промышленности, и науки, - отметил Григорий Рапота. - Мы были в инновационном парке, который не уступает ни одному современному технопарку в России и Беларуси. Особенно удивляют технологии в сельском хозяйстве. Мои впечатления короткие, но яркие, и именно их я увезу с собой из Белгородской области.

Госсекретарь напомнил журналистам, что за счет бюджета Союзного государства реализован целый ряд проектов в сфере АПК. Сейчас действует совместный проект «Картофель и топинамбур». Григорий Рапота призвал белгородцев еще больше подключаться к союзным инициативам и подчеркнул, что это могут быть проекты не только в сельском хозяйстве, но и в любых других отраслях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также