САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота - о поездке в Белгородскую область: Хочется понять, что же здесь такого замечательного

Госсекретарь Союзного государства совершил поездку в регион, который является одним из флагманов развития социально-экономических связей с Беларусью

Григорий Рапота с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

26 - 28 сентября Постоянный Комитет Союзного государства и агентство «Россия сегодня» провели большой пресс-тур по Белгородской области. Журналисты двух стран вместе пытались выяснить, что помогло этому региону создать один из самых мощных агропромышленных комплексов в России, как белгородцам удается успешно сотрудничать с белорусами. 27 сентября на Белгородчину приехал и Госсекретарь СГ Григорий Рапота. Он так же, как и большинство журналистов, был в этом регионе впервые.

На совместной пресс-конференции с губернатором Белгородской области Евгением Савченко Григорий Рапота признался, что нашел здесь свои корни:


- Мы в ходе поездки выяснили, что деревня, в которой родилась моя мама, перешла в Белгородскую область из Воронежской. Так что мы вроде как земляки! Интерес к региону с моей стороны продиктован многими факторами. Основным из них является то, что в постсоветский период об этой области писалось много хорошего, и я никогда не слышал критических замечаний в адрес губернатора, который возглавляет регион практически с начала становления современной России. Хотелось узнать, а что же здесь такого замечательного, что вызывает у всех положительные эмоции.

Госсекретарь и губернатор посетили ряд ведущих предприятий, посмотрели, как развивается жилищное строительство, социальная сфера.

- То, что сделано тут за двадцать лет, говорит о том, что здесь происходит очень осмысленное развитие и промышленности, и науки, - отметил Григорий Рапота. - Мы были в инновационном парке, который не уступает ни одному современному технопарку в России и Беларуси. Особенно удивляют технологии в сельском хозяйстве. Мои впечатления короткие, но яркие, и именно их я увезу с собой из Белгородской области.

Госсекретарь напомнил журналистам, что за счет бюджета Союзного государства реализован целый ряд проектов в сфере АПК. Сейчас действует совместный проект «Картофель и топинамбур». Григорий Рапота призвал белгородцев еще больше подключаться к союзным инициативам и подчеркнул, что это могут быть проекты не только в сельском хозяйстве, но и в любых других отраслях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также