САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота - о поездке в Белгородскую область: Хочется понять, что же здесь такого замечательного

Госсекретарь Союзного государства совершил поездку в регион, который является одним из флагманов развития социально-экономических связей с Беларусью

Григорий Рапота с губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

26 - 28 сентября Постоянный Комитет Союзного государства и агентство «Россия сегодня» провели большой пресс-тур по Белгородской области. Журналисты двух стран вместе пытались выяснить, что помогло этому региону создать один из самых мощных агропромышленных комплексов в России, как белгородцам удается успешно сотрудничать с белорусами. 27 сентября на Белгородчину приехал и Госсекретарь СГ Григорий Рапота. Он так же, как и большинство журналистов, был в этом регионе впервые.

На совместной пресс-конференции с губернатором Белгородской области Евгением Савченко Григорий Рапота признался, что нашел здесь свои корни:


- Мы в ходе поездки выяснили, что деревня, в которой родилась моя мама, перешла в Белгородскую область из Воронежской. Так что мы вроде как земляки! Интерес к региону с моей стороны продиктован многими факторами. Основным из них является то, что в постсоветский период об этой области писалось много хорошего, и я никогда не слышал критических замечаний в адрес губернатора, который возглавляет регион практически с начала становления современной России. Хотелось узнать, а что же здесь такого замечательного, что вызывает у всех положительные эмоции.

Госсекретарь и губернатор посетили ряд ведущих предприятий, посмотрели, как развивается жилищное строительство, социальная сфера.

- То, что сделано тут за двадцать лет, говорит о том, что здесь происходит очень осмысленное развитие и промышленности, и науки, - отметил Григорий Рапота. - Мы были в инновационном парке, который не уступает ни одному современному технопарку в России и Беларуси. Особенно удивляют технологии в сельском хозяйстве. Мои впечатления короткие, но яркие, и именно их я увезу с собой из Белгородской области.

Госсекретарь напомнил журналистам, что за счет бюджета Союзного государства реализован целый ряд проектов в сфере АПК. Сейчас действует совместный проект «Картофель и топинамбур». Григорий Рапота призвал белгородцев еще больше подключаться к союзным инициативам и подчеркнул, что это могут быть проекты не только в сельском хозяйстве, но и в любых других отраслях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также