САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К морю шагом марш!

В лагере «Орленок» открылась смена кадетов и суворовцев Союзного государства.

Эмоции от победы просто зашкаливают. Фото: Николай Житков


14 кадетских училищ России и Беларуси, почти 400 ребят и целое море впечатлений — такой получается военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны», которую для воспитанников суворовских и кадетских училищ наших стран организовало Союзное государство.

Зацветали яблони и груши

Вообще-то ребята приехали в знаменитый лагерь «Орленок» в Краснодарском крае еще 7 августа. Но официальное открытие смены состоялось только 12 числа. Дело все в том, что прошло оно в формате конкурса строя и песни, а такое соревнование требует практики и подготовки. Да кадеты и суворовцы за это время все успели перезнакомиться и подружиться.

На площади возле лагеря «Стремительный» (Всероссийский детский центр «Орленок» состоит сразу из нескольких лагерей, в двух из них расположились суворовцы) развернулся настоящий парад. Колонны из юных защитников отечества маршировали одна за другой, каждая команда запевала свой мотив. Не обошлось и без легендарной «Катюши».



В итоге первый приз разделили курсанты из Минска и Омска.
- Очень рады, что выиграли. Я был уверен, что так и будет, - с улыбкой до ушей говорит минский суворовец.

Приз достался и самой маленькой команде на конкурсе — ребятам из Елабуги.
- Мы начали готовиться, как только узнали, что поедем в лагерь, в мае, - говорит Глеб Карзанов. - И здесь репетировали в свободное время. Вторым местом, конечно, довольны, но могли бы и лучше.

Парень, снимая форменную фуражку и утирая пот, признается, что самым сложным во время конкурса было противостояние погоде. Соревнование пришлось перенести на более раннее время, поэтому суворовцы и кадеты в парадной форме «жарились» на самом солнцепеке. Но жаловаться никто из них и не думал, ведь на службе бывает и не такое.

Море, танцы и футбол

Сразу после завершения ритуалов – куда же без фото с грамотами и вожатыми? – ребята спешат снять форму. И не только потому, что последние два часа провели под палящим солнцем. Просто море зовет. Хотя они тут уже почти неделю, в волнах еще не накупались.

После ужина все выходят на улицу в шортах и футболках, и тут уже невозможно различить, кто из них из Сибири, кто с Урала, а кто из Беларуси. О чем говорить пацанам? Конечно, о футболе. Место маршевых песен как-то сами собой занимают фанатские кричалки. На «Передали нам отцы и деды красно синее знамя победы» с другого угла площади возле корпуса отвечает лаконичное «БАТЭ — чемпион!»

А в середине толпы уже кипит драка. Но не с кулаками и синяками, а танцевальная. Вот ростовчане взявшись за плечи выплясывают «Яблочко», а москвичи отвечают им фристайлом. На вечерней дискотеке договариваются устроить настоящий танцевальный «батл».

А пока курсанты отправляются на площадь у лагеря «Звездный», где пройдет церемония открытия Чемпионата мира по мотокроссу среди юниоров. Ради вручения медалей — а памятные знаки спортсменам и тренерам решили раздать еще до начала заездов — и пришлось подвинуть конкурс строя и песни. Здесь кадеты простые зрители, как и все остальные дети в лагере. Они собрались, чтобы поприветствовать своих ровесников, которые два ближайших дня будут выяснять, кто круче управляется с мотоциклом.

После церемонии, конечно, дискотека! И отбой по расписанию. Ведь завтра снова ранний подъем и купание в море. Все участники смены Союзного государства в один голос говорят, что в «Орленке» им больше всего нравится именно оно.

КОНКРЕТНО


Итоги конкурса строя и песни

1 место — команда Минского суворовского военного училища и команда Омского кадетского военного корпуса
2 место — команда Елабужского суворовского кадетского училища
3 место — команда Новочеркасского суворовского военного училища и команда Минского областного кадетского училища

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также