САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К морю шагом марш!

В лагере «Орленок» открылась смена кадетов и суворовцев Союзного государства.

Эмоции от победы просто зашкаливают. Фото: Николай Житков


14 кадетских училищ России и Беларуси, почти 400 ребят и целое море впечатлений — такой получается военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны», которую для воспитанников суворовских и кадетских училищ наших стран организовало Союзное государство.

Зацветали яблони и груши

Вообще-то ребята приехали в знаменитый лагерь «Орленок» в Краснодарском крае еще 7 августа. Но официальное открытие смены состоялось только 12 числа. Дело все в том, что прошло оно в формате конкурса строя и песни, а такое соревнование требует практики и подготовки. Да кадеты и суворовцы за это время все успели перезнакомиться и подружиться.

На площади возле лагеря «Стремительный» (Всероссийский детский центр «Орленок» состоит сразу из нескольких лагерей, в двух из них расположились суворовцы) развернулся настоящий парад. Колонны из юных защитников отечества маршировали одна за другой, каждая команда запевала свой мотив. Не обошлось и без легендарной «Катюши».



В итоге первый приз разделили курсанты из Минска и Омска.
- Очень рады, что выиграли. Я был уверен, что так и будет, - с улыбкой до ушей говорит минский суворовец.

Приз достался и самой маленькой команде на конкурсе — ребятам из Елабуги.
- Мы начали готовиться, как только узнали, что поедем в лагерь, в мае, - говорит Глеб Карзанов. - И здесь репетировали в свободное время. Вторым местом, конечно, довольны, но могли бы и лучше.

Парень, снимая форменную фуражку и утирая пот, признается, что самым сложным во время конкурса было противостояние погоде. Соревнование пришлось перенести на более раннее время, поэтому суворовцы и кадеты в парадной форме «жарились» на самом солнцепеке. Но жаловаться никто из них и не думал, ведь на службе бывает и не такое.

Море, танцы и футбол

Сразу после завершения ритуалов – куда же без фото с грамотами и вожатыми? – ребята спешат снять форму. И не только потому, что последние два часа провели под палящим солнцем. Просто море зовет. Хотя они тут уже почти неделю, в волнах еще не накупались.

После ужина все выходят на улицу в шортах и футболках, и тут уже невозможно различить, кто из них из Сибири, кто с Урала, а кто из Беларуси. О чем говорить пацанам? Конечно, о футболе. Место маршевых песен как-то сами собой занимают фанатские кричалки. На «Передали нам отцы и деды красно синее знамя победы» с другого угла площади возле корпуса отвечает лаконичное «БАТЭ — чемпион!»

А в середине толпы уже кипит драка. Но не с кулаками и синяками, а танцевальная. Вот ростовчане взявшись за плечи выплясывают «Яблочко», а москвичи отвечают им фристайлом. На вечерней дискотеке договариваются устроить настоящий танцевальный «батл».

А пока курсанты отправляются на площадь у лагеря «Звездный», где пройдет церемония открытия Чемпионата мира по мотокроссу среди юниоров. Ради вручения медалей — а памятные знаки спортсменам и тренерам решили раздать еще до начала заездов — и пришлось подвинуть конкурс строя и песни. Здесь кадеты простые зрители, как и все остальные дети в лагере. Они собрались, чтобы поприветствовать своих ровесников, которые два ближайших дня будут выяснять, кто круче управляется с мотоциклом.

После церемонии, конечно, дискотека! И отбой по расписанию. Ведь завтра снова ранний подъем и купание в море. Все участники смены Союзного государства в один голос говорят, что в «Орленке» им больше всего нравится именно оно.

КОНКРЕТНО


Итоги конкурса строя и песни

1 место — команда Минского суворовского военного училища и команда Омского кадетского военного корпуса
2 место — команда Елабужского суворовского кадетского училища
3 место — команда Новочеркасского суворовского военного училища и команда Минского областного кадетского училища

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также