САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

К морю шагом марш!

В лагере «Орленок» открылась смена кадетов и суворовцев Союзного государства.

Эмоции от победы просто зашкаливают. Фото: Николай Житков


14 кадетских училищ России и Беларуси, почти 400 ребят и целое море впечатлений — такой получается военно-патриотическая смена «Отечества достойные сыны», которую для воспитанников суворовских и кадетских училищ наших стран организовало Союзное государство.

Зацветали яблони и груши

Вообще-то ребята приехали в знаменитый лагерь «Орленок» в Краснодарском крае еще 7 августа. Но официальное открытие смены состоялось только 12 числа. Дело все в том, что прошло оно в формате конкурса строя и песни, а такое соревнование требует практики и подготовки. Да кадеты и суворовцы за это время все успели перезнакомиться и подружиться.

На площади возле лагеря «Стремительный» (Всероссийский детский центр «Орленок» состоит сразу из нескольких лагерей, в двух из них расположились суворовцы) развернулся настоящий парад. Колонны из юных защитников отечества маршировали одна за другой, каждая команда запевала свой мотив. Не обошлось и без легендарной «Катюши».



В итоге первый приз разделили курсанты из Минска и Омска.
- Очень рады, что выиграли. Я был уверен, что так и будет, - с улыбкой до ушей говорит минский суворовец.

Приз достался и самой маленькой команде на конкурсе — ребятам из Елабуги.
- Мы начали готовиться, как только узнали, что поедем в лагерь, в мае, - говорит Глеб Карзанов. - И здесь репетировали в свободное время. Вторым местом, конечно, довольны, но могли бы и лучше.

Парень, снимая форменную фуражку и утирая пот, признается, что самым сложным во время конкурса было противостояние погоде. Соревнование пришлось перенести на более раннее время, поэтому суворовцы и кадеты в парадной форме «жарились» на самом солнцепеке. Но жаловаться никто из них и не думал, ведь на службе бывает и не такое.

Море, танцы и футбол

Сразу после завершения ритуалов – куда же без фото с грамотами и вожатыми? – ребята спешат снять форму. И не только потому, что последние два часа провели под палящим солнцем. Просто море зовет. Хотя они тут уже почти неделю, в волнах еще не накупались.

После ужина все выходят на улицу в шортах и футболках, и тут уже невозможно различить, кто из них из Сибири, кто с Урала, а кто из Беларуси. О чем говорить пацанам? Конечно, о футболе. Место маршевых песен как-то сами собой занимают фанатские кричалки. На «Передали нам отцы и деды красно синее знамя победы» с другого угла площади возле корпуса отвечает лаконичное «БАТЭ — чемпион!»

А в середине толпы уже кипит драка. Но не с кулаками и синяками, а танцевальная. Вот ростовчане взявшись за плечи выплясывают «Яблочко», а москвичи отвечают им фристайлом. На вечерней дискотеке договариваются устроить настоящий танцевальный «батл».

А пока курсанты отправляются на площадь у лагеря «Звездный», где пройдет церемония открытия Чемпионата мира по мотокроссу среди юниоров. Ради вручения медалей — а памятные знаки спортсменам и тренерам решили раздать еще до начала заездов — и пришлось подвинуть конкурс строя и песни. Здесь кадеты простые зрители, как и все остальные дети в лагере. Они собрались, чтобы поприветствовать своих ровесников, которые два ближайших дня будут выяснять, кто круче управляется с мотоциклом.

После церемонии, конечно, дискотека! И отбой по расписанию. Ведь завтра снова ранний подъем и купание в море. Все участники смены Союзного государства в один голос говорят, что в «Орленке» им больше всего нравится именно оно.

КОНКРЕТНО


Итоги конкурса строя и песни

1 место — команда Минского суворовского военного училища и команда Омского кадетского военного корпуса
2 место — команда Елабужского суворовского кадетского училища
3 место — команда Новочеркасского суворовского военного училища и команда Минского областного кадетского училища

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также