САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник вышел на улицы и захватил город

Концерт «Союзное государство приглашает…» прошел при полном аншлаге

Ансамблю песни и пляски имени Александрова помогали местные школьники. Фото: Николай Ефимович

ДРУЖБА КРЕПКАЯ

Традиционный концерт в рамках Дня Союзного государства должен был начаться в десять часов вечера, но зал был битком набит гораздо раньше. Раззадоренная публика оживленно занимала свои места и фотографировалась, держа в руках российские и белорусские флажки.

На часах без пяти десять. На сцене уже расселись артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова. Приветствовали публику Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Афанасьева зачитала послание Председателя Парламентского Собрания Сергея Нарышкина и рассказала о своих впечатлениях от музыкального праздника:

- На «Славянском базаре» звучат песни, которые побуждают любить, переживать, уважать, гордиться своей родиной. Витебская сцена объединяет два наших братских народа, но в то же время и обязывает. Мы делаем многое, чтобы фестиваль жил.

- Мы стремимся, чтобы у жителей Союзного государства возникало меньше проблем - при пересечении границы, при поступлении в вузы в соседней стране. Хотим, чтобы россияне и белорусы в обоих государствах чувствовали себя как дома, - добавил Григорий Рапота. - Можно заставить людей вместе работать, но нельзя их заставить вместе отдыхать - для этого должно быть желание. Власти и жители Витебска делают все для комфортного отдыха.

Праздник вышел на улицы и захватил город

Ольга Кормухина преклонила колено перед любимой публикой. Фото: Николай Ефимович

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Часть вечера приурочили к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Зрители слушали любимые мелодии и с удовольствием подпевали. Овациями зал встречал Ларису Долину, Надежду Бабкину и многих других. Главным сюрпризом стало участие в концерте роты Почетного караула Кремлевского полка.

- Слушала военные песни - и текли слезы, было безумно трогательно и душевно, - поделилась впечатлениями жительница Витебска Анастасия Козловская. - Билет купила еще два месяца назад, очень боялась, что не смогу попасть. На «Славянском базаре» всегда много шоу, но концерт «Союзное государство приглашает…» - душа фестиваля!

Праздник вышел на улицы и захватил город

Роту Почетного караула Кремлевского полка «выписали» в Витебск специально к празднику. Фото: Николай Ефимович

На сцене вручили четыре диплома Постоянного Комитета Союзного государства - «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». Их получили певцы Ольга Кормухина и Руслан Алехно, ансамбль имени Александрова и директор «Славянского базара» Александр Сидоренко.

- Узнал, что меня будут награждать, во время репетиции. Совсем не был к этому готов, - поделился с «СВ» Руслан Алехно. - Невероятно горд, что меня удостоили такой чести. То, что делают Парламентское Собрание и Постоянный Комитет Союзного государства, - очень важно. В этом году фестиваль получился масштабным: с площадок наконец-то вышел на улицы и буквально захватил весь город!

Ольга Кормухина не стала сдерживать эмоции - на весь зал прокричала: «Россия и Беларусь - друзья навек!»

КТО ЕЩЕ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ



Алексей Гросс - спецприз Парламентского Собрания в номинации «Лучший исполнитель эстрадной песни от Республики Беларусь» - и Екатерина Фырфа - спецприз Парламентского Собрания в номинации «Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации»;

Участницы детского музыкального конкурса Анастасия Жабко (Беларусь) и Анастасия Гладилина (Россия) - спецпризы Парламентского Собрания.

Справка «СВ»

День Союзного государства на «Славянском базаре» проводится с 2003 года. Его организаторы - Парламентское Собрание Союза России и Беларуси и Постоянный Комитет Союзного государства. Делегация депутатов традиционно проводит пресс-конференции, посещает детские дома и образовательные учреждения. Главное событие дня - концерт «Союзное государство приглашает...», в котором участвуют артисты российской и белорусской эстрады.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также