САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник вышел на улицы и захватил город

Концерт «Союзное государство приглашает…» прошел при полном аншлаге

Ансамблю песни и пляски имени Александрова помогали местные школьники. Фото: Николай Ефимович

ДРУЖБА КРЕПКАЯ

Традиционный концерт в рамках Дня Союзного государства должен был начаться в десять часов вечера, но зал был битком набит гораздо раньше. Раззадоренная публика оживленно занимала свои места и фотографировалась, держа в руках российские и белорусские флажки.

На часах без пяти десять. На сцене уже расселись артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова. Приветствовали публику Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Афанасьева зачитала послание Председателя Парламентского Собрания Сергея Нарышкина и рассказала о своих впечатлениях от музыкального праздника:

- На «Славянском базаре» звучат песни, которые побуждают любить, переживать, уважать, гордиться своей родиной. Витебская сцена объединяет два наших братских народа, но в то же время и обязывает. Мы делаем многое, чтобы фестиваль жил.

- Мы стремимся, чтобы у жителей Союзного государства возникало меньше проблем - при пересечении границы, при поступлении в вузы в соседней стране. Хотим, чтобы россияне и белорусы в обоих государствах чувствовали себя как дома, - добавил Григорий Рапота. - Можно заставить людей вместе работать, но нельзя их заставить вместе отдыхать - для этого должно быть желание. Власти и жители Витебска делают все для комфортного отдыха.

Праздник вышел на улицы и захватил город

Ольга Кормухина преклонила колено перед любимой публикой. Фото: Николай Ефимович

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Часть вечера приурочили к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Зрители слушали любимые мелодии и с удовольствием подпевали. Овациями зал встречал Ларису Долину, Надежду Бабкину и многих других. Главным сюрпризом стало участие в концерте роты Почетного караула Кремлевского полка.

- Слушала военные песни - и текли слезы, было безумно трогательно и душевно, - поделилась впечатлениями жительница Витебска Анастасия Козловская. - Билет купила еще два месяца назад, очень боялась, что не смогу попасть. На «Славянском базаре» всегда много шоу, но концерт «Союзное государство приглашает…» - душа фестиваля!

Праздник вышел на улицы и захватил город

Роту Почетного караула Кремлевского полка «выписали» в Витебск специально к празднику. Фото: Николай Ефимович

На сцене вручили четыре диплома Постоянного Комитета Союзного государства - «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». Их получили певцы Ольга Кормухина и Руслан Алехно, ансамбль имени Александрова и директор «Славянского базара» Александр Сидоренко.

- Узнал, что меня будут награждать, во время репетиции. Совсем не был к этому готов, - поделился с «СВ» Руслан Алехно. - Невероятно горд, что меня удостоили такой чести. То, что делают Парламентское Собрание и Постоянный Комитет Союзного государства, - очень важно. В этом году фестиваль получился масштабным: с площадок наконец-то вышел на улицы и буквально захватил весь город!

Ольга Кормухина не стала сдерживать эмоции - на весь зал прокричала: «Россия и Беларусь - друзья навек!»

КТО ЕЩЕ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ



Алексей Гросс - спецприз Парламентского Собрания в номинации «Лучший исполнитель эстрадной песни от Республики Беларусь» - и Екатерина Фырфа - спецприз Парламентского Собрания в номинации «Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации»;

Участницы детского музыкального конкурса Анастасия Жабко (Беларусь) и Анастасия Гладилина (Россия) - спецпризы Парламентского Собрания.

Справка «СВ»

День Союзного государства на «Славянском базаре» проводится с 2003 года. Его организаторы - Парламентское Собрание Союза России и Беларуси и Постоянный Комитет Союзного государства. Делегация депутатов традиционно проводит пресс-конференции, посещает детские дома и образовательные учреждения. Главное событие дня - концерт «Союзное государство приглашает...», в котором участвуют артисты российской и белорусской эстрады.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также