САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед

День Союзного государства на «Славянском базаре» в Витебске по традиции начинается с пресс -конференции Государственного секретаря СГ. В этом году к нему присоединились также министры культуры России и Беларуси Владимир Мединский и Борис Светлов

Григорий Рапота во время пресс-конференции. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

 

НАСЫЩЕННЫЙ ГОД


- Последний год был для нас очень насыщенным, развитие нашего общего пространства только набирает обороты, и снижать их ни в коем случае нельзя. Мы планируем по максимуму использовать возможности бюджета для реализации стратегически важных проектов, - заявил Григорий Рапота. И кризисный период – не время откладывать в сторону передовые разработки, ведь сейчас самое время для создания задела на перспективу, базы для развития промышленности и технологий.

Приграничное сотрудничество, по его словам, продолжает углубляться и успешно регулируется на региональном уровне. Например, в сфере обеспечения безопасности:

- Если случится пожар в приграничном регионе России, а ближайшая пожарная бригада будет в Беларуси, то на вызов должна ехать она. Немаловажно и то, что Союзное государство решает проблемы молодежи, в частности, абитуриентов и студентов. В Смоленске учится много ребят из Беларуси, в Витебске – из России. И это не наша заслуга: люди живут рядом, пользуются возможностями. Наша задача – обеспечить всем равные права.

- Как активизировать контакты молодых ученых России и Беларуси?

На этот вопрос журналиста «СВ» Григорий Рапота ответил коротко:

- Они уже есть и немалые. Но конечно, хотелось бы их расширять, что бы к примеру, стажировки молодых белорусских ученых в России стали обычным делом.
На пресс-конференции были озвучены и планы на будущее: многое предстоит сделать в экономике, в сфере согласования промышленной политики, в развитии культурных связей. В том числе, например, в киноиндустрии.

- Белорусам нужно выходить на международный рынок. И транслировать в России больше белорусского кино, - отметил Владимир Мединский.

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

В ВИТЕБСКЕ СОЗДАНО ЯДРО АВАНГАРДА


Зашла на пресс-конференции речь и о своеобразной творческой перекличке художников. Под Витебском есть усадьба великого русского живописца Ильи Репина. Там по традиции проводятся конкурсы молодых художников Союзного государства. А в Тверской области есть усадьба белорусского художника Бялыницкого-Бирули. Об этом напомнил Григорий Рапота, который недавно побывал в регионе.

- Музейные работники наполнили экспозицию работами белорусского художника, добавили российских авторов. Заинтересовали и нас, и любителей искусства. В Витебской области нужно сделать что-то подобное, - сказал госсекретарь.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов идею поддержал:

- В Витебске зародилось ядро мирового авангарда, отсюда выросло то, что сегодня называется словом «дизайн». Нужно этим заниматься.

ФЕСТИВАЛЬ БЕЗ АНАЛОГОВ


Участники пресс-конференции не обошли вниманием и проходящий фестиваль. Григорий Рапота признался, что праздник его поразил – своей отличной организацией, размахом, международным творческим потенциалом:

- Поначалу я был восхищен тем, что в Витебске можно реализовать настолько масштабные вещи. Ничего подобного я раньше не видел. Только когда я немного остыл от своих впечатлений, я начал думать, что мы можем сделать, чтобы улучшить фестиваль.

Помогает в организации «Славянского базара» и Союзное государство. Причем не только материально (из почти 194 миллионов российских рублей, бюджета фестиваля, выделяет около 17 миллионов), но и идеями. Например, с каждым годом расширяется программа мероприятий, которые проходят в рамках Дня Союзного государства. Уже традиционным стал пленэр в Здравнево.

- Я участвовал еще в самом первом фестивале. Сегодня «Славянский базар» - фестиваль мирового уровня, - в свою очередь, поделился своими впечатлениями Борис Светлов. - И те, кому довелось побывать на других фестивалях, со мной согласятся, ведь в Европе
мы не найдем аналогов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также