САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед

День Союзного государства на «Славянском базаре» в Витебске по традиции начинается с пресс -конференции Государственного секретаря СГ. В этом году к нему присоединились также министры культуры России и Беларуси Владимир Мединский и Борис Светлов

Григорий Рапота во время пресс-конференции. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

 

НАСЫЩЕННЫЙ ГОД


- Последний год был для нас очень насыщенным, развитие нашего общего пространства только набирает обороты, и снижать их ни в коем случае нельзя. Мы планируем по максимуму использовать возможности бюджета для реализации стратегически важных проектов, - заявил Григорий Рапота. И кризисный период – не время откладывать в сторону передовые разработки, ведь сейчас самое время для создания задела на перспективу, базы для развития промышленности и технологий.

Приграничное сотрудничество, по его словам, продолжает углубляться и успешно регулируется на региональном уровне. Например, в сфере обеспечения безопасности:

- Если случится пожар в приграничном регионе России, а ближайшая пожарная бригада будет в Беларуси, то на вызов должна ехать она. Немаловажно и то, что Союзное государство решает проблемы молодежи, в частности, абитуриентов и студентов. В Смоленске учится много ребят из Беларуси, в Витебске – из России. И это не наша заслуга: люди живут рядом, пользуются возможностями. Наша задача – обеспечить всем равные права.

- Как активизировать контакты молодых ученых России и Беларуси?

На этот вопрос журналиста «СВ» Григорий Рапота ответил коротко:

- Они уже есть и немалые. Но конечно, хотелось бы их расширять, что бы к примеру, стажировки молодых белорусских ученых в России стали обычным делом.
На пресс-конференции были озвучены и планы на будущее: многое предстоит сделать в экономике, в сфере согласования промышленной политики, в развитии культурных связей. В том числе, например, в киноиндустрии.

- Белорусам нужно выходить на международный рынок. И транслировать в России больше белорусского кино, - отметил Владимир Мединский.

Григорий Рапота: Мы создаем задел на годы вперед

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА

В ВИТЕБСКЕ СОЗДАНО ЯДРО АВАНГАРДА


Зашла на пресс-конференции речь и о своеобразной творческой перекличке художников. Под Витебском есть усадьба великого русского живописца Ильи Репина. Там по традиции проводятся конкурсы молодых художников Союзного государства. А в Тверской области есть усадьба белорусского художника Бялыницкого-Бирули. Об этом напомнил Григорий Рапота, который недавно побывал в регионе.

- Музейные работники наполнили экспозицию работами белорусского художника, добавили российских авторов. Заинтересовали и нас, и любителей искусства. В Витебской области нужно сделать что-то подобное, - сказал госсекретарь.

Министр культуры Беларуси Борис Светлов идею поддержал:

- В Витебске зародилось ядро мирового авангарда, отсюда выросло то, что сегодня называется словом «дизайн». Нужно этим заниматься.

ФЕСТИВАЛЬ БЕЗ АНАЛОГОВ


Участники пресс-конференции не обошли вниманием и проходящий фестиваль. Григорий Рапота признался, что праздник его поразил – своей отличной организацией, размахом, международным творческим потенциалом:

- Поначалу я был восхищен тем, что в Витебске можно реализовать настолько масштабные вещи. Ничего подобного я раньше не видел. Только когда я немного остыл от своих впечатлений, я начал думать, что мы можем сделать, чтобы улучшить фестиваль.

Помогает в организации «Славянского базара» и Союзное государство. Причем не только материально (из почти 194 миллионов российских рублей, бюджета фестиваля, выделяет около 17 миллионов), но и идеями. Например, с каждым годом расширяется программа мероприятий, которые проходят в рамках Дня Союзного государства. Уже традиционным стал пленэр в Здравнево.

- Я участвовал еще в самом первом фестивале. Сегодня «Славянский базар» - фестиваль мирового уровня, - в свою очередь, поделился своими впечатлениями Борис Светлов. - И те, кому довелось побывать на других фестивалях, со мной согласятся, ведь в Европе
мы не найдем аналогов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также