САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преступникам ни спрятаться, ни скрыться

В Гомеле прошла Объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев (слева) и глава МВД Беларуси Игорь Шуневич договорились вместе дать отпор преступности. Фото: БЕЛТА

Борьба с организованной преступностью, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на транспорте - вопросы, между собой тесно связанные. Для преступности нет границ, а между криминальными главарями, как правило, не существует политических разногласий.

Такая солидарность преступников требует консолидированных усилий правоохранителей Беларуси и России. На гомельском совещании силовики делились опытом работы.

Министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич отметил, что сегодня наибольшую опасность представляет стремление так называемых воров в законе и других лидеров преступной среды влиять на процессы в наших государствах. Поэтому общая задача - не допустить этого. И отсутствие в Беларуси бандитских войн, единичность фактов заказных убийств, преступлений с применением огнестрельного оружия - не повод расслабляться.

- Из года в год мы убеждаемся в правильности решений, принимаемых объединенной коллегией, - считает министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. - Порой у нас возникают «зазубрины» в нормативно-правовом регулировании каких-то проблем. Но в целом результаты сотрудничества вызывают оптимизм.

В прошлом году при проведении межведомственной операции «Канал» из незаконного оборота было изъято около 100 кг различных видов наркотиков, свыше 300 единиц оружия, почти 50 кг взрывчатых веществ. Оперативный обмен информацией повышает эффективность розыскной работы. Злоумышленники, натворив темных дел в одной стране, прячутся у соседей, думая, что затеряются и искать их там долго никто не будет. Свою наивность преступники осознают уже в наручниках. В прошлом году на территории Российской Федерации были задержаны 755 человек, разыскиваемых МВД Беларуси за различные преступления. Установлено местонахождение 646 граждан, которые числились пропавшими без вести.

Совместными усилиями нанесен серьезный удар по криминальному автобизнесу. В прошлом году выявлено 170 транспортных средств, имеющих регистрацию в обеих странах. В РФ пресечены десятки попыток легализации угнанного транспорта под видом ввезенного из Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также