САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преступникам ни спрятаться, ни скрыться

В Гомеле прошла Объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев (слева) и глава МВД Беларуси Игорь Шуневич договорились вместе дать отпор преступности. Фото: БЕЛТА

Борьба с организованной преступностью, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на транспорте - вопросы, между собой тесно связанные. Для преступности нет границ, а между криминальными главарями, как правило, не существует политических разногласий.

Такая солидарность преступников требует консолидированных усилий правоохранителей Беларуси и России. На гомельском совещании силовики делились опытом работы.

Министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич отметил, что сегодня наибольшую опасность представляет стремление так называемых воров в законе и других лидеров преступной среды влиять на процессы в наших государствах. Поэтому общая задача - не допустить этого. И отсутствие в Беларуси бандитских войн, единичность фактов заказных убийств, преступлений с применением огнестрельного оружия - не повод расслабляться.

- Из года в год мы убеждаемся в правильности решений, принимаемых объединенной коллегией, - считает министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. - Порой у нас возникают «зазубрины» в нормативно-правовом регулировании каких-то проблем. Но в целом результаты сотрудничества вызывают оптимизм.

В прошлом году при проведении межведомственной операции «Канал» из незаконного оборота было изъято около 100 кг различных видов наркотиков, свыше 300 единиц оружия, почти 50 кг взрывчатых веществ. Оперативный обмен информацией повышает эффективность розыскной работы. Злоумышленники, натворив темных дел в одной стране, прячутся у соседей, думая, что затеряются и искать их там долго никто не будет. Свою наивность преступники осознают уже в наручниках. В прошлом году на территории Российской Федерации были задержаны 755 человек, разыскиваемых МВД Беларуси за различные преступления. Установлено местонахождение 646 граждан, которые числились пропавшими без вести.

Совместными усилиями нанесен серьезный удар по криминальному автобизнесу. В прошлом году выявлено 170 транспортных средств, имеющих регистрацию в обеих странах. В РФ пресечены десятки попыток легализации угнанного транспорта под видом ввезенного из Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также