САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Преступникам ни спрятаться, ни скрыться

В Гомеле прошла Объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев (слева) и глава МВД Беларуси Игорь Шуневич договорились вместе дать отпор преступности. Фото: БЕЛТА

Борьба с организованной преступностью, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на транспорте - вопросы, между собой тесно связанные. Для преступности нет границ, а между криминальными главарями, как правило, не существует политических разногласий.

Такая солидарность преступников требует консолидированных усилий правоохранителей Беларуси и России. На гомельском совещании силовики делились опытом работы.

Министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич отметил, что сегодня наибольшую опасность представляет стремление так называемых воров в законе и других лидеров преступной среды влиять на процессы в наших государствах. Поэтому общая задача - не допустить этого. И отсутствие в Беларуси бандитских войн, единичность фактов заказных убийств, преступлений с применением огнестрельного оружия - не повод расслабляться.

- Из года в год мы убеждаемся в правильности решений, принимаемых объединенной коллегией, - считает министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. - Порой у нас возникают «зазубрины» в нормативно-правовом регулировании каких-то проблем. Но в целом результаты сотрудничества вызывают оптимизм.

В прошлом году при проведении межведомственной операции «Канал» из незаконного оборота было изъято около 100 кг различных видов наркотиков, свыше 300 единиц оружия, почти 50 кг взрывчатых веществ. Оперативный обмен информацией повышает эффективность розыскной работы. Злоумышленники, натворив темных дел в одной стране, прячутся у соседей, думая, что затеряются и искать их там долго никто не будет. Свою наивность преступники осознают уже в наручниках. В прошлом году на территории Российской Федерации были задержаны 755 человек, разыскиваемых МВД Беларуси за различные преступления. Установлено местонахождение 646 граждан, которые числились пропавшими без вести.

Совместными усилиями нанесен серьезный удар по криминальному автобизнесу. В прошлом году выявлено 170 транспортных средств, имеющих регистрацию в обеих странах. В РФ пресечены десятки попыток легализации угнанного транспорта под видом ввезенного из Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также