САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не конкурировать, а работать вместе!

Двадцатилетие союзного парламентаризма - хороший повод оглянуться назад. Посмотреть, что сделано, правильно ли расставлены приоритеты. Этим и занимались участники юбилейной 50-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Минске

По доброй традиции после сессии Парламентского Собрания депутаты двух стран делают коллективное фото на память. Фото: Виталий Гиль

АКЦЕНТЫ РАССТАВЛЕНЫ

Первая сессия союзного парламента открылась 24 июня 1996 года в Смоленске. Время было сложное. Экономика отходила от распада советских хозяйственных связей, бурно кипели политические страсти. Как вдруг появилось осознание того, что вместе мы все преодолеем.

За эти годы от разовых мероприятий и совместных точечных пожарных программ по спасению отраслей и отдельных производств удалось прийти к выработке единой политики практически во всех областях производства, науки и техники. Реализовано пятьдесят союзных программ. Созданы новейшие суперкомпьютеры, технологии для производства полимерных и композитных материалов. Успешно идут работы по созданию космической техники и орбитальной группировки спутников. Возводится Белорусская АЭС. Обустраиваются границы Союзного государства. Реализовано несколько совместных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Построены и оснащены современным оборудованием четыре крупных центра по здравоохранению.

Дискуссия на 50-й сессии во многом перекликалась с результатами Третьего форума регионов, который завершился в Минске за два дня до встречи союзных депутатов.

Вместе определили приоритеты: кооперацию предприятий и отраслей, создание единой программы импортозамещения и совместных действий по выходу на рынки третьих стран. Это отразилось в простой, но емкой формуле: «Не конкурировать, а работать вместе!»

ИСТОРИЮ - НЕ ПОДМЕНИТЬ

Прочной основой союзного строительства остается духовная общность наших народов - многовековая история, культура, традиции, общие беды и победы. Хотя на Западе некоторые считают историческое и духовное единение народов Беларуси и России, как и само Союзное государство... мифом. Не случайно парламентарии еще раз вернулись к теме фальсификации истории.

- В разных странах мира мы видим все новые и новые попытки пересмотра истории, - сказал Председатель Парламентского Собрания Сергей Нарышкин, - принижение роли советского солдата-освободителя, героизация нацистов и их пособников. Как это, к примеру, происходит в прибалтийских государствах и на Украине. Парламентское Собрание просто обязано противостоять антиисторическим и аморальным действиям.

В Беларуси и России люди хорошо помнят, кому мы обязаны мирным небом над головой.

- Мы выполнили и перевыполнили план мероприятий Союзного государства к 70-летию Победы, - отчитался перед коллегами Иван Мельников, заместитель председателя Парламентского Собрания. - Однако забота об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны должна оставаться такой же последовательной и повседневной.

При активной поддержке союзных парламентариев восстановлены памятник Героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке и селе Красное Смоленской области. Создан мемориальный комплекс на линии противостояния российской и немецкой армий 1915 - 1917 годах во время Первой мировой войны в Сморгони. Выделены средства на реставрацию Брестской крепости.

ДОСЛОВНО


Леонид Слуцкий, председатель Научно-консультативного совета Парламентского Собрания, член Комиссии по информационной политике:

- Сегодня единственное ограничение для граждан Беларуси и России на общей границе - ограничение скорости. Любой россиянин или белорус может жить и работать на пространстве от Владивостока до Бреста. Это и есть главные достижения исторического решения о создании Союзного государства, которое было принято 2 апреля 1996 года.

Ни одно интеграционное объединение на постсоветском пространстве не может похвастаться более серьезными достижениями. Многое из опыта Союза сегодня черпает ЕАЭС. При этом мы четко видим не только достижения, но и реальные проблемы, которые нам предстоит решать в ближайшее время.

Виталий Бусько, заместитель Председателя Парламентского Собрания:

- Депутаты активно работали на укрепление авторитета Союзного государства. Парламентское Собрание получило статус наблюдателя в целом ряде международных организаций - Межпарламентский союз, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества и др. Но нам все равно есть куда двигаться. Диалог просматривается на латино-американском направлении. Получить статус наблюдателя в АСЕАН.

Наряду с политическими задачами требуют решения и торгово-экономические вопросы. Депутатам следует активнее проводить работу по продвижению на внешние рынки товаров и услуг белорусско-российских предприятий и организаций.

Виктор Щетько, заместитель Председателя Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания:

- Один из приоритетов развития Союзного государства - аграрная политика. В этой сфере Беларусь - один из лидеров среди стран постсоветского пространства. База АПК создавалась для работы на экспорт, и в первую очередь на российский рынок. Сегодня в России очень мощно идет развитие сельского хозяйства.

Руководителям белорусских сельхозпредприятий нужно серьезно перестраивать свою работу на российском рынке. Прежде всего улучшая качество производимой продукции. При этом в Союзном государстве для обеспечения продовольственной безопасности нам нужно вести четкую согласованную политику.

Валерий Гайдукевич, председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Оборона, функционирование региональной группировки войск, единая пограничная политика и совместная деятельность правоохранительных органов и спецслужб - одна из основных частей программы действий наших стран.

Национальная безопасность - понятие более широкое, чем военная безопасность. Она охватывает все сферы жизни нашего общества и регулирует обеспечение политической безопасности, экономической, научно-технической, социальной, демографической, информационной и военной. И находится в тесной увязке с вопросами долгосрочного социально-экономического развития государства.дословно

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Участники семинара Парламентского Собрания Союзного государства посетили социальные и аграрные объекты Воложинского района
  2. Минобороны РФ: за день ПВО сбили 19 украинских дронов над регионами России
  3. Игорь Сергеенко: ПА ОДКБ формирует «единый правовой щит» для стран‑участниц
  4. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Волчанскими Хуторами в Харьковской области
  5. Владимир Путин поручил подготовить меры для восстановления роста ВВП на фоне спада на 1,8%
  6. В Кремле подтвердили подготовку визита Путина в Китай
  7. Вячеслав Володин: Демагогия и популизм разрушительны, дурачить людей не надо
  8. Кишинёв официально запустил процедуру выхода Молдовы из СНГ
  9. Сергей Рачков участвует в 152‑й Ассамблее Межпарламентского союза в Стамбуле
  10. Сергей Лавров: На Западе продвигают идею нового военного блока с участием Украины
  11. Леонид Заяц: От дефицита к избытку — агрогородки помогли Беларуси обеспечить продбезопасность и выйти на экспорт
  12. На границе Беларуси с ЕС скопилось почти две тысячи машин и автобусов
  13. Россия вывезла из Ирана 81 гражданина Беларуси
  14. Беларусь вошла в топ‑5 зарубежных направлений у россиян на майские праздники
  15. Александр Лукашенко о порче удобрений: Разберитесь и посадите. Будет больше десяти человек — и министра туда

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также