САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Беларуси и России нужны совместные программы по импортозамещению и региональному сотрудничеству

В Минске прошла юбилейная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко (слева направо) на фотовыставке после заседания Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС​

Эффект Союзного государства мог бы быть гораздо весомее. Такое мнение озвучил первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на проходящей в Минске юбилейной сессии госоргана.


- Нас беспокоит целый ряд моментов, когда затраченные усилия оказываются не столь эффективными, как ожидалось, - сказал депутат и напомнил, что уже не первый год критикуется механизм принятия союзных программ. - Он забюрократизирован настолько, что когда программа наконец-то принята, ее актуальность начинает вызывать серьезные сомнения, - сказал спикер. - Успешно конкурировать сегодня может только тот, кто владеет технологиями даже не завтрашнего, а послезавтрашнего дня и создает товары с высочайшей добавленной стоимостью. На деле же мы нередко наблюдаем, когда ведомственные интересы или интересы некоторых субъектов хозяйствования создают искусственные барьеры на этом пути.

Владимир Андрейченко также посетовал на недостаточную координацию усилий двух государств в экономической сфере. По его мнению, в условиях экономического кризиса стоит уделять большее внимание именно консолидированным действиям.


Мы все-таки не добились равных условий для наших субъектов хозяйствования, не смогли создать общий рынок для наших товаров и услуг. В условиях экономического кризиса по многим вопросам мы работали поодиночке, поэтому сегодня союзные парламентарии правильно поставили вопрос, что нам надо разрабатывать совместные программы по импортозамещению, межрегиональному сотрудничеству, - заметил первый зампред Парламентского Собрания.

По его мнению, многие интеграционные вопросы можно решать на уровне глав предприятий и органов местного самоуправления. Также, Андрейченко призвал к более активному развитию народной дипломатии в виде организации культурных фестивалей, туристических и спортивных мероприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также