САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь предлагает согласовать в Союзном государстве подходы к ГМО в аграрной отрасли

С таким предложением выступил заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Виктор Щетько на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

"Настала пора разобраться в Союзном государстве по вопросам генной модификации: хорошо это или плохо?", - сказал Виктор Щетько.

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин в свою очередь отметил, что к этой теме нужно относиться очень осторожно. "Нужно думать о последствиях, которые могут наступить через 10, 20, 50 лет, и иметь в виду, что сейчас есть и иные современные, экологически чистые технологии, которые позволяют увеличивать производство сельхозпродукции", - полагает Сергей Нарышкин.


Виктор Щетько затронул также тему импорта белорусской сельхозпродукции в Россию. "Ввод продуктового эмбарго в 2014 года на поставку некоторых видов продуктов из стран Евросоюза и других стран в некоторой степени простимулировало увеличение поставок на российский рынок. Однако принципиального перераспределения товарных ниш не произошло, и в целом структура экспорта осталась на уровне 2014 года", - сказал он.

В РФ поставляется 85% от всего объема экспорта сельхозпродукции и продуктов питания. Вместе с тем Россия наращивает инвестиции в аграрную отрасль, и руководителям сельхозпредприятий Беларуси в связи с этим нужно серьезно перестраивать свою работу на рынке соседней страны, считает Виктор Щетько.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также