САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

50 шагов интеграции

На юбилейной сессии депутаты подведут итоги своей двадцатилетней деятельности

Пятидесятая сессия пройдет 10 июня в минском Доме правительства. Помимо парламентских депутатов в ней будут участвовать представители Посткома, различных министерств и ведомств из союзных государств, а также международные наблюдатели.

В этот раз депутаты собираются в городе Минске в соответствии с решением предыдущей 49-й сессии. Проект повестки рассмотрели и одобрили на прошедших комиссиях в мае и июне этого года. Программа включает в себя заседание Совета и пленарное заседание Парламентского Собрания.

Круг тем для обсуждения уже обозначен, но в повестке возможны изменения. Что точно останется неизменным, так это главный вопрос - подведение итогов совместной деятельности. Им парламентарии займутся в первую очередь.

Также обсудят мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Здесь речь пойдет о качестве организации выставок в музеях, школьных олимпиад, турслетов, велопробегов, фестивалей.

На сессии рассмотрят, как реализуются планы по развитию Союзного государства:
  • проведение согласованной внешней политики;
  • формирование единого научно-технологического пространства;
  • повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества;
  • развитие агропромышленного комплекса;
  • сотрудничество в области атомной энергетики;
  • формирование объединенной транспортной системы и другие вопросы.

ВОПРОС УЧАСТНИКАМ


ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ ЮБИЛЕЙНОЙ СЕССИИ?

Франц Клинцевич, член Комиссии ПС по безопасности:

50 шагов интеграции


- Союзные законодатели подошли к этой дате с внушительным портфелем принятых и реализованных в повседневной жизни нормативно-правовых актов. Это важно, поскольку работа регламентирует все аспекты жизнедеятельности Союзного государства. Несмотря на сделанное, многое еще впереди: создание единой энергетической и транспортной системы, систем образования и здравоохранения, единого информационного поля, надежного оборонительного щита, способного мгновенно реагировать на любые геополитические вызовы.

Михаил Брячак, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

50 шагов интеграции


- Взаимоотношения наших стран становятся все теснее на фоне всех международных событий. Мы нужны друг другу для стабильного развития, для поддержки общего культурного прошлого. Это и станет лейтмотивом пятидесятой встречи!

Зоя Степанова, член Комиссии ПС по социальной политике:

50 шагов интеграции


- Два юбилейных события - настоящий праздник для всех, кто занимается строительством Союзного государства. Законодатели двух стран хорошо потрудились, поэтому от души поздравят друг друга за проделанную работу.

За эти годы я видела счастливые улыбки российских и белорусских ребят - участников всевозможных фестивалей. Наших ветеранов, отдохнувших и поправивших здоровье в лучших санаториях России и Беларуси. Суворовцев и кадет, подружившихся на Черноморском побережье и на берегу озера Нарочь. Студентов, у которых есть право выбирать любой вуз в наших странах. Этим Парламентское Собрание может по праву гордиться.

Алексей Казаков, член Комиссии ПС по информационной политике:

50 шагов интеграции


- Хочется, чтобы с каждой сессией возникало меньше вопросов, из-за которых мы начинаем смотреть в разные стороны. Одно могу сказать без сомнения: Парламентское Собрание существует, оно работает. Наделить бы его еще для большей эффективности дополнительными функциями, полномочиями, которых так порой не хватает!

Елена Вторыгина, член Комиссии ПС по социальной политике:

50 шагов интеграции


- Мы всегда с радостью едем в Беларусь, как и белорусские депутаты в Россию. Нас связывают конкретные дела и крепкая дружба. Поэтому нам многое удалось. Двумя палатами Парламентского Собрания проделана огромная работа. Об этом мы и поговорим на юбилейной встрече.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на Украине
  2. В Казанском государственном аграрном университете МТЗ открыл фирменную аудиторию BELARUS TRACTORS
  3. В Москве прошло совещание с госзаказчиками программ и мероприятий Союзного государства
  4. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой ракетный удар по цехам предприятий ВПК Украины
  5. Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом переходного периода Сирийской Арабской Республики
  6. Вячеслав Володин предложил провести в Москве выездное заседание на тему среднего профессионального образования
  7. В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников
  8. Дмитрий Песков: В обмен на Марка Фогеля в Россию вернут заключенного в США россиянина
  9. В отставку уходит Ирина Винер
  10. Вячеслав Володин: От качества образования зависит будущее нашей страны
  11. Рекордные показатели демонстрирует туризм между Беларусью и Россией
  12. Легкоатлеты Беларуси и России разыграют награды открытого чемпионата страны в Могилеве
  13. Между Беларусью и Орловской областью увеличился товарооборот
  14. Цены на газ в Евросоюзе могут временно ограничить
  15. Леонид Слуцкий: Прошло 10 лет со дня подписания Минских соглашений

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также