САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Законы - из жизни

Депутаты обсудили в Калининграде вопросы внешней политики и совместные программы в сфере экономики и медицины

26 мая в Янтарном крае прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Депутаты рассматривали ход реализации Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016 - 2017 годы. Документ предусматривает оказание взаимной поддержки в международных организациях, противодействие фальсификации истории, помощь в работе дипмиссий за рубежом. Депутаты составили рекомендации для профильных комиссий парламентов Беларуси и России.

Значительную часть дискуссии посвятили экономике. Заместитель председателя Правительства Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что область успешно сотрудничает с Беларусью.

- Взаимодействуют сотни предприятий, и у нас нет какой-то монокультуры, которая бы доминировала в торгово-экономических отношениях, - согласился Владимир Сенько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Представители Правительства обратились к депутатам с просьбой активнее совершенствовать законодательства в рамках Евразийского экономического союза.

- Комиссия Парламентского Собрания может оказать законодательную поддержку бизнесу Калининградской области, - сказал Антон Алиханов. - Завершается работа над новой редакцией Таможенного кодекса ЕАЭС. Некоторые его положения вызывают серьезную озабоченность у наших предпринимателей. Рассчитываем на помощь вашей комиссии в поиске решений. Нам бы хотелось, чтобы мнение регионального бизнеса было услышано.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Николай Борцов и член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Александр Коровников призвали представителей региона подтягиваться и участвовать в программах Союзного государства. Одним из проектов может стать строительство онкологического центра в Калининграде.

- Я думаю, мы должны поддержать эту идею и детально изучить такую возможность, - сказала член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Людмила Козлова.

Парламентарии вместе с коллегами из областных Думы и Минсельхоза посетили агропромышленную группу компаний «Содружество». Там ведется переработка соевых бобов и рапса, выпуск рыбной муки и комбинированной белковой смеси. Сейчас в Сморгони Гродненской области «Содружество» строит завод, который позволит производить в Беларуси рекордный объем растительного масла и животных кормов. Депутаты договорились, что посмотрят, как и этим предприятиям стать участниками союзных проектов.

Иван Николаев

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также