САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ни один мигрант через границу не проскочит?

Депутаты Беларуси и России обсуждают в Твери новые проекты в сфере безопасности

Россия. Псковская область. Пограничный столб на российско-белорусской границе. Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков


Заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью пройдет 20 мая в здании правительства Тверской области. Депутаты изучат, как выполняется план мероприятий по созданию единого миграционного пространства. Сейчас между Беларусью и Россией нет пограничного контроля. Поэтому очень важно наладить работу ведомств, чтобы те, кому запрещен въезд или выезд, не могли обойти закон, просто переместившись в соседнюю страну.

Участники встречи обсудят, насколько эффективно реализуется программа укрепления пограничной безопасности. Также предстоит проверить, как идет разработка концепций сразу нескольких программ. В их числе - проекты по развитию объектов военной инфраструктуры для региональной группировки войск, по защите информационных ресурсов и по совершенствованию системы технического прикрытия железных дорог.

Член Комиссии Парламентского Собрания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что, несмотря на то, что войны старого типа уходят в прошлое, появляется большое количество новых угроз:

- Сейчас против неугодных правительств ведутся гибридные войны: информационные, экономические, политические, санкционные. За двадцать лет мир сильно изменился, но, к сожалению, безопаснее не стал. Наоборот, появляется все больше очагов напряженности, а боевые действия приблизились к нашим границам. То, что остается неизменным, - наше единство. Вооруженные силы Беларуси и России взаимодействуют как единая армия и всегда готовы встать на защиту граждан Союза.

Помимо вопросов безопасности будут в повестке дня и более радужные темы. Депутаты обсудят подготовку к проведению очередной военно-патриотической смены учащихся суворовских и кадетских училищ. Отличники отдохнут в лучших здравницах и смогут познакомиться друг с другом. «Это поможет им в будущем укреплять дружбу между нашими странами», - уверен Франц Клинцевич.

Подробнее об этом - в следующем номере "СВ".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также