САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фестиваль продолжается!

В Ростове-на-Дону пройдет XI Международный форум «Молодежь - за Союзное государство»

Первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов (на фото слева) за помощь в подготовке и проведении фестиваля награжден грамотой главы Парламентского Собрания Союза Беларуси и РФ Сергея Нарышкина. Почетную миссию выполнил Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.

Казалось бы, совсем недавно на берегах Тихого Дона отгремел-отплясал юбилейный десятый фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». А время-то летит, с тех пор минуло уже больше полугода. И уже в самом разгаре подготовка к новому международному слету талантливой молодежи - вокалистов, исполнителей, танцоров, который вновь пройдет в Ростовской области.

- Мы рады тому (и спасибо вам огромное за это!), что Парламентское Собрание Союза Беларуси и России не изменяет традиции проводить фестиваль на Дону, - поблагодарил на заседании оргкомитета по подготовке XI Международного фестиваля первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В этом году юные таланты соберутся в Ростове с 14 по 20 сентября. Съедутся 250 участников из разных уголков России и Беларуси.

- Неслучайно молодежь наших братских стран стремится участвовать в этом масштабном мероприятии - с каждом годом число желающих показать свое мастерство и искусство растет. Уверен, у всех от фестиваля останутся яркие и незабываемые впечатления, - сказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. - Важно и то, что в кризис мы смогли сохранить объемы финансирования фестиваля. Для нас работа в этом направлении - в приоритете. Мы должны развивать дружбу и сотрудничество молодых поколений наших стран.

Уже известно, что торжественное открытие и гала-концерт пройдет на самой большой концертной площадке донской столицы - в Ростовском академическом театре. Затем наступит самый волнительный для участников день - конкурсный. Они попытаются убедить жюри в том, что достойны именоваться лучшими из лучших. А ростовчане и гости города смогут посмотреть выступление во время живого концерта в парке имени Горького.

Концерты пройдут и в двух других крупных городах - в Таганроге и Шахтах.

- Главное отличие одиннадцатого фестиваля в том, что в нем все участники будут новыми. Чтобы состав не повторялся из года в год, - рассказал бессменный худрук фестиваля и его главный режиссер Александр Березин. - Но, разумеется, все традиции сохраним. Выступать будут профессиональные артисты, большие художественные коллективы и, наконец, конкурсанты.

Во время фестиваля пройдет официальная, но тоже «тематическая» работа: заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В нем будут участвовать депутаты Парламентского Собрания и представители общественных молодежных объединений России и Беларуси.

Справка «СВ»

Попробовать свои силы может любой желающий. Для того чтобы сделать это, нужно зайти на сайт festival.belrus.ru. Там найти положение фестиваля, где есть подробная инструкция. Работы прислать по электронной почте. Их рассмотрят, если ваш талант оценят - придет приглашение. Количество конкурсантов ограничено: от России выйдут на сцену двенадцать человек, от Беларуси - восемь. Плюс несколько человек из других государств СНГ.





Александр Степанов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также