САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фестиваль продолжается!

В Ростове-на-Дону пройдет XI Международный форум «Молодежь - за Союзное государство»

Первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов (на фото слева) за помощь в подготовке и проведении фестиваля награжден грамотой главы Парламентского Собрания Союза Беларуси и РФ Сергея Нарышкина. Почетную миссию выполнил Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.

Казалось бы, совсем недавно на берегах Тихого Дона отгремел-отплясал юбилейный десятый фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». А время-то летит, с тех пор минуло уже больше полугода. И уже в самом разгаре подготовка к новому международному слету талантливой молодежи - вокалистов, исполнителей, танцоров, который вновь пройдет в Ростовской области.

- Мы рады тому (и спасибо вам огромное за это!), что Парламентское Собрание Союза Беларуси и России не изменяет традиции проводить фестиваль на Дону, - поблагодарил на заседании оргкомитета по подготовке XI Международного фестиваля первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В этом году юные таланты соберутся в Ростове с 14 по 20 сентября. Съедутся 250 участников из разных уголков России и Беларуси.

- Неслучайно молодежь наших братских стран стремится участвовать в этом масштабном мероприятии - с каждом годом число желающих показать свое мастерство и искусство растет. Уверен, у всех от фестиваля останутся яркие и незабываемые впечатления, - сказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. - Важно и то, что в кризис мы смогли сохранить объемы финансирования фестиваля. Для нас работа в этом направлении - в приоритете. Мы должны развивать дружбу и сотрудничество молодых поколений наших стран.

Уже известно, что торжественное открытие и гала-концерт пройдет на самой большой концертной площадке донской столицы - в Ростовском академическом театре. Затем наступит самый волнительный для участников день - конкурсный. Они попытаются убедить жюри в том, что достойны именоваться лучшими из лучших. А ростовчане и гости города смогут посмотреть выступление во время живого концерта в парке имени Горького.

Концерты пройдут и в двух других крупных городах - в Таганроге и Шахтах.

- Главное отличие одиннадцатого фестиваля в том, что в нем все участники будут новыми. Чтобы состав не повторялся из года в год, - рассказал бессменный худрук фестиваля и его главный режиссер Александр Березин. - Но, разумеется, все традиции сохраним. Выступать будут профессиональные артисты, большие художественные коллективы и, наконец, конкурсанты.

Во время фестиваля пройдет официальная, но тоже «тематическая» работа: заседание Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В нем будут участвовать депутаты Парламентского Собрания и представители общественных молодежных объединений России и Беларуси.

Справка «СВ»

Попробовать свои силы может любой желающий. Для того чтобы сделать это, нужно зайти на сайт festival.belrus.ru. Там найти положение фестиваля, где есть подробная инструкция. Работы прислать по электронной почте. Их рассмотрят, если ваш талант оценят - придет приглашение. Количество конкурсантов ограничено: от России выйдут на сцену двенадцать человек, от Беларуси - восемь. Плюс несколько человек из других государств СНГ.





Александр Степанов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  2. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  3. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  4. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  5. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  6. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  7. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  8. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  9. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  10. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  11. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  12. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  13. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  14. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  15. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также