САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За «круглым столом» не без острых углов

В Могилеве 12 мая открывается заседание Совета Министров Союзного государства. Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсуждают пути выхода из экономического кризиса

На фото: Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Фото: БЕЛТА

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

В повестке дня - 28 вопросов, основной блок посвящен экономической ситуации в Союзном государстве. В прошлом году взаимный товарооборот в денежном выражении существенно сократился. Вопрос о дополнительных мерах по стимулированию торгового сотрудничества двух стран вышел на первый план.
Обсуждаются и новые союзные программы, которые финансируются из общего бюджета. Белорусское правительство уже одобрило несколько проектов, теперь они выносятся на союзный уровень. Совет Министров СГ намерен поддержать сразу несколько высокотехнологичных инициатив.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота проинформировал, что подготовлена к утверждению программа «Технология-СГ». Она направлена на развитие производства приборов для космической отрасли.

- Есть также программа «Луч» - проект создания наноструктурных оптических приборов, - добавил Григорий Рапота. - Планируется утвердить проект «Спинальные системы». Речь идет о лечении детей с врожденными или приобретенными дефектами позвоночника.

Одна из самых масштабных и дорогих программ - «Автоэлектроника». В рамках проекта будут созданы электронные компоненты нового поколения, в том числе системы управления двигателями и обеспечения безопасности транспортных средств.

- Новые технологии могут быть использованы как в гражданских отраслях, так и в военно-промышленном комплексе, - пояснил Госсекретарь.

В рамках встречи премьеров традиционно подводятся итоги деятельности Союзного государства, его институтов и структур за время, прошедшее после предыдущего заседания Совмина. Оно, напомним, состоялось 29 сентября прошлого года в Москве.

ГАЗОВАЯ ИНТРИГА

- Возможны и некоторые отклонения от сценария встречи, - отметил Григорий Рапота. - Ведь в Могилеве Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев встречаются не только в формате Союзного государства, но и как главы правительств. Они смогут обсудить и другие вопросы взаимодействия.

Не исключено, что среди них будет активно обсуждаемый сегодня вопрос о стоимости российского природного газа, приобретаемого Беларусью. Однако на данном этапе эта тема находится вне компетенции Союзного государства. Оно будет участвовать в таких переговорах, если возникнет необходимость перенести вопрос в юридическую плоскость - принять какое-то соглашение или внести коррективы.
В начале апреля Андрей Кобяков заявил, что цена российского газа для Беларуси должна быть примерно 80 долларов за тысячу кубометров вместо 142 долларов, отметив, что это соответствует степени ослабления российского рубля по отношению к доллару.

По информации «Газпрома», сейчас цена для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубов, и компания в ответ на предложение Кобякова заявляла, что осуществляет поставки строго по формуле, учитывающей затраты на производство и транспортировку, в связи с чем снижение цены на газ для Беларуси нецелесообразно.

Газовый спор имеет множество нюансов, и, конечно, сложно договориться за один присест. Но стороны уже не раз в прошлом сталкивались с подобными проблемами, и нет сомнений, что и сейчас выход найдут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также