САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За «круглым столом» не без острых углов

В Могилеве 12 мая открывается заседание Совета Министров Союзного государства. Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсуждают пути выхода из экономического кризиса

На фото: Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Фото: БЕЛТА

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

В повестке дня - 28 вопросов, основной блок посвящен экономической ситуации в Союзном государстве. В прошлом году взаимный товарооборот в денежном выражении существенно сократился. Вопрос о дополнительных мерах по стимулированию торгового сотрудничества двух стран вышел на первый план.
Обсуждаются и новые союзные программы, которые финансируются из общего бюджета. Белорусское правительство уже одобрило несколько проектов, теперь они выносятся на союзный уровень. Совет Министров СГ намерен поддержать сразу несколько высокотехнологичных инициатив.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота проинформировал, что подготовлена к утверждению программа «Технология-СГ». Она направлена на развитие производства приборов для космической отрасли.

- Есть также программа «Луч» - проект создания наноструктурных оптических приборов, - добавил Григорий Рапота. - Планируется утвердить проект «Спинальные системы». Речь идет о лечении детей с врожденными или приобретенными дефектами позвоночника.

Одна из самых масштабных и дорогих программ - «Автоэлектроника». В рамках проекта будут созданы электронные компоненты нового поколения, в том числе системы управления двигателями и обеспечения безопасности транспортных средств.

- Новые технологии могут быть использованы как в гражданских отраслях, так и в военно-промышленном комплексе, - пояснил Госсекретарь.

В рамках встречи премьеров традиционно подводятся итоги деятельности Союзного государства, его институтов и структур за время, прошедшее после предыдущего заседания Совмина. Оно, напомним, состоялось 29 сентября прошлого года в Москве.

ГАЗОВАЯ ИНТРИГА

- Возможны и некоторые отклонения от сценария встречи, - отметил Григорий Рапота. - Ведь в Могилеве Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев встречаются не только в формате Союзного государства, но и как главы правительств. Они смогут обсудить и другие вопросы взаимодействия.

Не исключено, что среди них будет активно обсуждаемый сегодня вопрос о стоимости российского природного газа, приобретаемого Беларусью. Однако на данном этапе эта тема находится вне компетенции Союзного государства. Оно будет участвовать в таких переговорах, если возникнет необходимость перенести вопрос в юридическую плоскость - принять какое-то соглашение или внести коррективы.
В начале апреля Андрей Кобяков заявил, что цена российского газа для Беларуси должна быть примерно 80 долларов за тысячу кубометров вместо 142 долларов, отметив, что это соответствует степени ослабления российского рубля по отношению к доллару.

По информации «Газпрома», сейчас цена для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубов, и компания в ответ на предложение Кобякова заявляла, что осуществляет поставки строго по формуле, учитывающей затраты на производство и транспортировку, в связи с чем снижение цены на газ для Беларуси нецелесообразно.

Газовый спор имеет множество нюансов, и, конечно, сложно договориться за один присест. Но стороны уже не раз в прошлом сталкивались с подобными проблемами, и нет сомнений, что и сейчас выход найдут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также