САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации: Союзное государство создавали политики, но действовали они по воле своих народов

Фото: Владимир Коробицын/ kpmedia.ru

Союзное государство создавали политики, но действовали они по воле своих народов. В этом - сила нашего объединения. Сегодня, как и два десятилетия назад, белорусы и россияне подавляющим большинством голосуют за наш Союз. В этом - его будущее.

Имея такую стабильную и мощную поддержку, мы можем решать любые вопросы в любой сфере: будь то экономика, внешняя политика или военная безопасность, что наглядно и демонстрируют наши государства. Многое уже сделано, но и немало предстоит сделать.
Ситуация в мире диктует необходимость более плотной кооперации в промышленной и аграрной областях. Требуется четкая долгосрочная стратегия взаимодействия на нашем общем экономическом рынке. Пора снимать остающиеся барьеры и ограничения на путях торгово-экономического сотрудничества. Нужны новые крупные совместные проекты по производству импортозамещающей, высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Надо активнее объединять усилия по продвижению нашей продукции на рынки третьих стран.

В каждой сфере - от культуры и туризма до безопасности и равных прав граждан - есть резервы для дальнейшего развития интеграции.

Поэтому хочу пожелать всем нам, чтобы открывающееся третье десятилетие союзного строительства придало новый позитивный импульс реализации еще неиспользованного потенциала сотрудничества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также