САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Жорес Алферов: Проблемы науки - в невостребованности обществом

Нобелевский лауреат рассказал, как в Союзном государстве создается единое научно-техническое пространство

Фото: Тимур Ханов/ kpmedia.ru

15 марта лауреат Нобелевской премии с белорусскими корнями, вице-президент Российской академии наук, депутат Госдумы отметил свое 86-летие.

Жорес Алферов родился в Витебске. Его вклад в науку называют революционным. Он - автор более пяти сотен научных работ и пятидесяти разработок. Его исследования стали одним из базовых элементов для развития интернета и мобильной связи.

В 2000 году в Швеции он получил Нобелевскую премию за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. Его заслуги признают коллеги по всему миру. Алферов является иностранным членом академий наук Китая, США и, конечно же, родной Беларуси.

- Я хотел бы, чтобы выдающиеся зарубежные ученые увидели, что в Беларуси есть хорошая наука, развиваются новые технологии, в том числе самые современные, что Минск - самый чистый город в Европе и один из самых красивых, - сказал Жорес Иванович в одном из интервью.

Он также не раз отмечал, что, объединив усилия, Беларусь и Россия могут увеличить свой научный потенциал. «И Беларусь здесь не младший брат, это полноправный партнер», - уверен ученый.

Жорес Алферов: Проблемы науки - в невостребованности обществом

16 лет назад Алферов получил Нобелевскую премию за изобретение, которое сделал еще в 70-х годах. Фото: Максим Блохин/ фотохроника ТАСС

В свой день рождения академик получил поздравления от Александра Лукашенко.

- Мы гордимся вами как великим сыном белорусской земли, выдающимся ученым с мировым именем, - отметил глава государства. - Высокой оценки заслуживает ваша общественная деятельность, которая способствует укреплению добрососедских отношений между Беларусью и Россией.

- Жорес Иванович, Союзное государство создает единое научно-техническое пространство. По вашему мнению, как далеко мы продвинулись в этой области?

- У нас больше говорится об этом, чем делается. Хотя, конечно, во-первых, белорусы сохранили Академию наук. Это уже важно. Она очень много занимается прикладными вещами и в очень многих областях работает вместе с промышленностью Беларуси.

Сказать, чтобы у нас было много совместных проектов… Да, они у нас есть. Но чтобы они что-то определяли - я этого не скажу. Просто мы работаем и там, где это интересно нашим друзьям, и там, где есть промышленная основа.

Скажу так: основная проблема отечественной науки - отнюдь не низкое финансирование. Основная беда - невостребованность ее результатов экономикой и обществом. Я это подчеркиваю непрерывно, везде, где возможно.

В Беларуси эта проблема выражена гораздо в меньшей степени. Потому что экономика, промышленные предприятия, которые были построены и продолжают работать, заинтересованы во многих прикладных результатах.

Думаю, что наши биологи добились немалых успехов в рамках совместной работы. Например, физики сделали много по линии полупроводниковых лазеров. Однако в целом и белорусы, и россияне утратили промышленное лидерство в этих областях. Оно ушло к другим. А если утрачиваешь промышленное лидерство, то теряется и необходимость совместных капиталовложений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также