САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Больше программ - хороших и разных

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота представил проект бюджета на этот год

На фото: заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников (слева) и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Автор: Юрий Строков

Одной из особенностей стало включение в доходную часть остатков средств бюджетов прошлых лет, что увеличило общий объем на 1,73 миллиарда рублей. Кроме того, в доходах СГ учтены средства, полученные ТРО Союза от предпринимательской деятельности. В 2015 году телекомпанией было заработано 1,2 миллиона рублей.

Значительная часть средств бюджета пойдет на финансирование семи действующих программ. В 2016 году также планируется начать реализацию четырех новых программ. Среди них - «Технология-СГ», «Луч», «Автоэлектроника» и проект по развитию единой системы технического прикрытия железных дорог. Для этого зарезервировано 888,2 миллиона рублей.


В проекте бюджета предусмотрена возможность финансирования двух дополнительных программ - «Спинальные системы» и «ДНК-идентификация». Их концепции сейчас проходят финальную стадию согласований в ведомствах двух стран.

В бюджет заложены средства на проведение 26 ежегодных мероприятий и 2 новых - конференции по ядерной безопасности и социальному развитию.
Кроме того, может быть выделено до 180 миллионов рублей на мероприятия по оказанию медицинской помощи гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Утвержденный Парламентским Собранием проект бюджета направлен на подписание в Высший Госудаственный Совет, который пройдет
25 февраля.

Больше программ - хороших и разных


Нам надо развивать наш туризм
Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Александр Сегодник:

- В ноябре этого года наша комиссия предложила провести семинар, посвященный развитию туризма. Предварительно мы наметили встретиться в Беловежской пуще. В национальном парке находится одно из самых сказочных мест Беларуси - поместье Деда Мороза.

В Беларуси туризм приносит немалые деньги. Путешественнику помимо музеев и санаториев предлагается окунуться в деревенский быт, посетить агроусадьбы, отправиться на охоту, рыбалку или совершить паломничество по святым местам.

Для такой необъятной страны, как Россия, туризм тоже должен стать приоритетным направлением. Поэтому перед семинаром в Беларуси мы решили провести заседание нашей комиссии на Алтае.

Для белорусов алтайская земля - своя. В Барнауле уже давно существует и белорусское землячество. Кроме того, в этих края давно реализуется проект по выпуску кормозаготовительной техники «Бобруйскагромаша» на площадке Барнаульского станкостроительного завода. Кроме того, в Алтайском крае собирают зерноуборочные комбайны «Алтай-Палессе» совместно с «Гомсельмашем».

Брестская крепость требует реконструкции
Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Святослав Сокол:

- Депутаты просят поддержать инициативу по реконструкции объектов Брестской крепости. А также выделить деньги на завершение работ по созданию мемориального комплекса на линии противостояния российской и германской армий в годы Первой мировой войны в Сморгони.

Мы предложим Совету Министров разработать соответствующую программу Союзного государства с включением в нее объектов не только на территории Беларуси, но и России. С нами согласны Постоянный комитет, Министерство обороны РФ, Министерство культуры РФ. Мы прописали, чтобы до 1 апреля заказчики представили соответствующую программу на согласование. Если все формальности будут соблюдены, то финансирование пойдет в следующем году.

Когда-то Брестской крепости уже помогало Союзное государство. Это наш общий памятник. За годы существования музея крепость посетили почти двадцать четыре миллиона человек. Сегодня там нужны работы по ремонту монументальных объектов и скульптурных композиций. Эти объекты возведены в семидесятых годах и начинают разрушаться.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также