САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные СМИ - один из рычагов интеграции

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике с участием депутатов Беларуси и России, а также представителей Постоянного Комитета СГ и союзных СМИ проводил глава этой комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и СМИ Андрей Наумович

Бюджет развития

Это было первое в этом году заседание. В нем приняли участие не только сами депутаты Парламентского Собрания, но и представители Постоянного Комитета Союзного государства, руководители союзных СМИ.

Главный вопрос, который обсудила Комиссия, - проект бюджета Союзного государства на 2016 год в части финансирования деятельности ТРО Союза, журнала «Союзное государство», газет «Союзное вече» и «Союз. Беларусь - Россия».

Депутаты внесли ряд поправок в документ, в частности об увеличении финансирования редакции газеты "Союзное Вече" для развития сайта издания. Предложения, выдвинутые на заседании, будут переданы в Комиссию Парламентского Собрания по бюджету и финансам.


- Принято решение вынести вопрос на согласительную комиссию, - уточнил председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Андрей Наумович.

Начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко представила к рассмотрению отчет Совета Министров СГ об использовании бюджета за 2014 год. Кроме того, была доведена информация об изменениях и дополнениях в Декрет Высшего Госсовета «О бюджете Союзного государства в 2015 году", связанных, в том числе, с получением дохода от деятельности ТРО Союза.

Маргарита Левченко посетовала, что в прошлом году не удалось провести фестиваль региональных телепрограмм в г. Лиде. Член комиссии Светлана Герасимович сообщила, что есть возможность провести этот фестиваль летом - в рамках предстоящего Третьего Форума регионов Беларуси и России.

Маргарита Левченко также сообщила, что сокращения финансирования союзных СМИ из-за кризиса не предвидится. Напротив - по некоторым параметрам ожидается рост. Союзное государство заинтересовано в том, чтобы и дальше его деятельность была широко представлена в медийном поле.

Союзные СМИ - один из рычагов интеграции

Председатель Комиссии ПС по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович (слева),   председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович (в центре) и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Беспалый слушают доклад об исполнении Союзного бюджета в 2015 году

Что было главным в 2015 году

Деятельность комиссии была направлена на решение задач развития средств массовой информации, формирования общего информационного пространства. Работа проводилась в тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами двух стран, Постоянным Комитетом, союзными СМИ.

В 2015 году было проведено три заседания комиссии: в апреле - в Минске, в октябре - в Туле и Москве. В общей сложности было рассмотрено 24 вопроса.

4 июня в Гродно члены комиссии приняли участие в заседании 48-й сессии Парламентского Собрания.

25-29 июня глава комиссии Андрей Наумович возглавлял делегацию представителей Парламентского Собрания, которая приняла участие в качестве наблюдателей в работе 22-й Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия в Вене (Австрия).

11 октября члены комиссии Владимир Афонский и Алексей Казаков в составе Миссии наблюдателей от СНГ следили за ходом президентских выборов в Беларуси. Данную делегацию возглавлял другой член комиссии - Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Парламентарии посетили более двухсот избирательных участков по всей республике.

28 октября очередное заседание комиссии прошло в издательском доме "Комсомольская правда". Обсуждались вопросы дальнейшего развития журнала "Союзное государство" и газеты "Союзное вече", которые издаются на базе "КП".

2 декабря в Минске наградили победителей конкурса журналистских работ "Беларусь - Россия. Шаг в будущее": глава комиссии Андрей Наумович был членом жюри. Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, он отметил значимость конкурса и тематики, которую выбирают журналисты.

Кроме того, на заседании комиссии было отмечено, что союзные парламентарии многократно выступали со страниц печатных и интернет-изданий, участвовали в телепередачах, где доносили свою позицию о путях развития Союзного государства. Работа комиссии в 2015 году была признана насыщенной и эффективной.

Наметили планы

Важной темой встречи стало утверждение Плана работы Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике в нынешнем году. Согласно документу, депутаты активизируют работу по формированию общего информационного пространства Союзного государства совместно с профильными министерствами.

В 2016 году комиссией будут проведены заседания, научно-практическая конференция и постоянно действующий семинар по вопросам строительства Союзного государства. Также планируется участие депутатов в ежегодном Белорусском международном медиафоруме и других мероприятиях.

Были также рассмотрены план международной деятельности Парламентского Собрания и план издательской деятельности по выпуску книжной и листовой печатной продукции.

Новые назначения

Депутаты избрали нового заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. Им стал заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Афонский. Занимавший ранее эту должность Франц Клинцевич перешел из Государственной думы в Совет Федерации.

Кандидатура Владимира Афонского была предложена на включение в состав рабочей группы Парламентского Собрания по сотрудничеству с Парламентским Союзом государств – членов Организации Исламского сотрудничества.
Очередное заседание комиссии планируется провести в период работы 49-й сессии Парламентского Собрания.

Награда за укрепление братства

Глава комиссии Андрей Наумович и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко от имени председателя Парламентского Собрания Сергея Нарышкина вручили Почетную грамоту за существенный вклад в укрепление братства, дружбы, всестороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области информационного обеспечения строительства Союзного государства члену Комиссии Сергею Беспалому.

- У меня сегодня юбилей, - поделился Сергей Беспалый. - Ровно 15 лет исполнилось с того момента, как я возглавил областную газету "Гомельская правда".

Почетная грамота была вручена и главе издательского дома "Комсомольская правда" Владимиру Сунгоркину. "Служу Союзному государству!" - отметил награжденный.

Главный редактор газеты «Союзное вече» Николай Ефимович получил Благодарность Председателя Парламентского Собрания. "Это большой аванс, - подчеркнул он. - Будем и дальше улучшать качество нашего продукта".

- Мы наблюдаем положительную динамику в развитии нашей родной газеты "Союзное вече", - подытожил Андрей Наумович.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  2. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  3. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  4. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  5. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  6. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  7. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  8. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  9. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  11. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  12. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  13. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  14. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  15. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также