САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзным войскам – лучшую технику

Правительство России одобрило проект соглашения  о совместном обеспечении региональной группировки войск

Соглашение планируется заключить  на пять лет и продлевать автоматически, если одна из сторон не решит прекратить его действие. Согласно проекту договора, министерства обороны Беларуси и России будут совместно оснащать новейшей техникой союзные войска.

«Дообеспечение вооружением и военной техникой белорусской части РГВ организуется Минобороны РФ в согласованных объемах за счет имеющихся запасов Вооруженных сил России в период нарастания военной угрозы», - говорится в документе.

Группировка прикрывает западное направление уже пятнадцать лет. В ее состав вошли - Вооруженные Силы Беларуси и 20 армия Западного военного округа Вооруженных Сил России.

Создание РГВ положило начало активному развитию интеграционных процессов в военной сфере стран ОДКБ и СНГ. По ее примеру была создана объединенная группировка войск Армении и России.

Белорусские и российские военные регулярно проводят совместные учения. Так, в прошлом году на полигонах Кирилловский Ленинградской области и Струги Красные в Псковской области прошли масштабные маневры «Щит Союза-2015».

По оценке министра обороны Беларуси Андрея Равкова, на учениях личный состав группировки продемонстрировал высокую боевую готовность и моральный дух. Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что успешная практика совместных маневров будет продолжена. Союзники планируют провести учения «Запад» в 2017 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также