САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Серый» ширпотреб влетит в копеечку

Как сообща бороться с контрафактной продукцией? Ответ на этот вопрос будут искать участники Международного форума «Антиконтрафакт», который состоится в конце текущей недели в Минске. А как обстоят дела в Союзном государстве и ЕАЭС?

Справа налево: Госсекретарь СГ Григорий Рапота, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов и президент международной ассоциации "Антиконтрафакт" Асламбек Аслаханов. Автор фото: Юрий Строков

- Сейчас товары перемещаются между странами ЕАЭС без барьеров. Это создает благоприятную среду для еще большего распространения контрафактной продукции, - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на специально организованной в преддверии форума пресс-конференции.

- Взять, к примеру, легкую промышленность, - уточнил он. - Сейчас нас заваливают низкопробным ширпотребом из Юго-Восточной Азии. От этого страдают наши предприятия, им буквально приходится выживать. «Серый» импорт способен вышвырнуть многих людей с работы.

Замминистра считает, что контрабанда продукции легпрома должна караться сроками до 5 лет тюрьмы. Причем конфискованные товары нельзя продавать по дешевке в специальных магазинах. Их нужно уничтожать, как сейчас это происходит с санкционными продуктами.

- Надо ужесточать и меры борьбы с поддельными лекарствами, - считает президент международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов. - Росздравнадзор говорит, что подделок в аптеках не более 1 процента. Однако проверки у нас в аптеках проходят раз в несколько лет, и при этом их еще и заранее об этом оповещают. То есть официальная статистика может сильно ошибаться.

Конфискованные товары нужно уничтожать, как сейчас это происходит с санкционными продуктами



Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота уверен, что, когда речь заходит об импорте контрафактной продукции, «обязательно будет разговор о коррупции, поскольку пересечение границы невозможно, если добросовестно работают все службы».

- Вспомним события последних дней - сколько у нас от паленых спиртоводочных изделий погибло людей?! - отметил Григорий Рапота. - А если мы будем говорить о фармацевтических подделках, то неизбежно задумаемся, какова цена человеческой жизни у нас в государстве.


Виктор Евтухов отметил, что необходима особая маркировка товаров, чтобы отслеживать их происхождение. «В качестве пилотного проекта мы хотим в ЕАЭС начать ставить метки на меховые изделия. Белорусские коллеги уже внедряют это новшество», - сообщил замминистра.

- И не надо все валить на таможенников, - убежден Григорий Рапота. - Никакого контрафакта не было, если бы отсутствовали заказчики внутри страны. Надо бороться с теми нашими дельцами, которые покупают «серый» товар оптом где-нибудь в Китае и потом распределяют его здесь. Такие «предприниматели» должны отвечать по всей строгости закона.

- Мы недавно с делегацией посещали КНР, - продолжил Асламбек Аслаханов. - И китайцы недоуменно спрашивали нас: «Зачем вы все время покупаете самый плохой ширпотреб у наших «кустарей», когда у нас есть прекрасные производства, снабжающие Европу и США? Вы даже для государственных нужд заказываете товар у мелких лавочников!» Еще они спрашивали, скольких контрабандистов мы расстреляли за год. Лично я бы предложил возродить советский ОБХСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также