САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзному договору - 16 лет

8 декабря 1999 года во Владимирском зале Кремля документ подписали Президент России Борис Ельцин и Президент Беларуси Александр Лукашенко

8 декабря 1999 года во Владимирском зале Кремля документ подписали Президент России Борис Ельцин и Президент Беларуси Александр Лукашенко. С этого события началась история Союзного государства.

По общему признанию, Союзное государство можно расценивать как один из самых успешных интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Если бы существовал некий рейтинг интеграции, то СГ, вне сомнений, заняло бы 1-е место. За эти годы были решены многие общие социальные проблемы, затрагивающие жизнь миллионов россиян и белорусов. Эффективно действуют союзные программы. Двустороннее сотрудничество регламентируют более 160 межгосударственных и межправительственных документов.

- Как таковое Союзное государство пока не выстроено, но сам проект - живой и развивающийся - приносит ощутимые результаты для жителей Беларуси и России, - отмечает Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Оно явилось пилотным интеграционным проектом для всех последующих интеграционных образований на территории бывшего СССР, включая Евразийский экономический союз. Именно наши страны инициировали создание Таможенного, а затем и Евразийского экономического союза.

Россия по-прежнему остается одним из основных торговых партнеров Беларуси. В российском экспорте в Беларусь преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, в импорте - машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары.

Источник фото: Владимир Родиоов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также