САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзному договору - 16 лет

8 декабря 1999 года во Владимирском зале Кремля документ подписали Президент России Борис Ельцин и Президент Беларуси Александр Лукашенко

8 декабря 1999 года во Владимирском зале Кремля документ подписали Президент России Борис Ельцин и Президент Беларуси Александр Лукашенко. С этого события началась история Союзного государства.

По общему признанию, Союзное государство можно расценивать как один из самых успешных интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Если бы существовал некий рейтинг интеграции, то СГ, вне сомнений, заняло бы 1-е место. За эти годы были решены многие общие социальные проблемы, затрагивающие жизнь миллионов россиян и белорусов. Эффективно действуют союзные программы. Двустороннее сотрудничество регламентируют более 160 межгосударственных и межправительственных документов.

- Как таковое Союзное государство пока не выстроено, но сам проект - живой и развивающийся - приносит ощутимые результаты для жителей Беларуси и России, - отмечает Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Оно явилось пилотным интеграционным проектом для всех последующих интеграционных образований на территории бывшего СССР, включая Евразийский экономический союз. Именно наши страны инициировали создание Таможенного, а затем и Евразийского экономического союза.

Россия по-прежнему остается одним из основных торговых партнеров Беларуси. В российском экспорте в Беларусь преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, в импорте - машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары.

Источник фото: Владимир Родиоов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также