САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзному договору - 16 лет

8 декабря 1999 года во Владимирском зале Кремля документ подписали Президент России Борис Ельцин и Президент Беларуси Александр Лукашенко

8 декабря 1999 года во Владимирском зале Кремля документ подписали Президент России Борис Ельцин и Президент Беларуси Александр Лукашенко. С этого события началась история Союзного государства.

По общему признанию, Союзное государство можно расценивать как один из самых успешных интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Если бы существовал некий рейтинг интеграции, то СГ, вне сомнений, заняло бы 1-е место. За эти годы были решены многие общие социальные проблемы, затрагивающие жизнь миллионов россиян и белорусов. Эффективно действуют союзные программы. Двустороннее сотрудничество регламентируют более 160 межгосударственных и межправительственных документов.

- Как таковое Союзное государство пока не выстроено, но сам проект - живой и развивающийся - приносит ощутимые результаты для жителей Беларуси и России, - отмечает Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Оно явилось пилотным интеграционным проектом для всех последующих интеграционных образований на территории бывшего СССР, включая Евразийский экономический союз. Именно наши страны инициировали создание Таможенного, а затем и Евразийского экономического союза.

Россия по-прежнему остается одним из основных торговых партнеров Беларуси. В российском экспорте в Беларусь преобладают энергоресурсы и товары сырьевой группы, в импорте - машиностроительная продукция, оборудование, продовольственные товары.

Источник фото: Владимир Родиоов/ РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Люди идут голосовать дружно, семьями
  2. Эрмитаж эвакуирует посетителей
  3. Дмитрий Мезенцев, Александр Беглов обсудили расширение сотрудничества Санкт-Петербурга с Беларусью
  4. Александр Лукашенко помиловал 15 осужденных
  5. Дмитрий Песков: Владимир Путин готов к разговору с Дональдом Трампом
  6. Сергей Шойгу: НАТО понижает порог применения ядерного оружия
  7. Вячеслав Володин: Для России вопрос независимости — это вопрос существования государства
  8. Министерство обороны: ВС РФ ранним утром сбили 3 украинских БПЛА
  9. Министерство обороны: ВС РФ за прошедшую ночь сбили 121 украинский беспилотник
  10. Владимир Путин обсудил с правительством сбор мазута с побережья Черного моря
  11. Владимир Путин поговорил по телефону с Умару Сиссоку Эмбало
  12. Министерство обороны: Системы ПВО РФ сбили украинский беспилотник
  13. Владимир Путин отвлекся от заседания АСИ ради международного телефонного звонка
  14. Владимир Путин: Россия должна создавать глобальные критерии качества
  15. Haval в первый раз занял лидирующую позицию по продажам иномарок в РФ

Парламентское Собрание

Сергей Пахомов: Долги по ЖКХ легче будет взыскивать в РФ, опираясь на белорусский опыт

Год 2025 в России будет годом ЖКХ, об этом заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов говорил еще в конце прошлого года. Его пресс-конференция вызвала большой интерес, потому что в Госдуме парламентарий возглавляет Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Политика

Александр Лукашенко - о новом сроке Трампа: Не надо кричать, что будете хорошо жить за счет других народов

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минский автозавод. На встрече с коллективом рассказал, что смотрел в прямом эфире инаугурацию Президента США Дональда Трампа. Один момент ему особенно не понравился:

МНЕНИЯ

Просто список принятых Трампом указов – неожиданно увлекательное чтиво

Валерий Чумаков

Какие Указы, Меморандумы и Распоряжения подписал Трамп в первые же часы своей работы на посту Президента США

На западе наступила эра скудоумия

Олег Зинченко

Трамп про победу во Второй мировой войне не оговорился, он реально так думает.

Трампа нужно вернуть в реальность

Михаил Васильев

У Дональда нездоровое головокружение от успехов.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также