САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Греции хватит на всех нас

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с генсеком МИД Греции по международным экономическим отношениям Гиоргосом Ципрасом

Коллегу из Эллады интересовало деловое и культурное сотрудничество с Россией и Беларусью.

- Я счел своим долгом рассказать господину Ципрасу, что такое Союзное государство, поведать о наших подходах к развитию отношений с другими странами, - пояснил Григорий Рапота. - Я старался подчеркнуть, что мы держим двери открытыми для любого сотрудничества с любым государством. И поскольку господин Ципрас занимается экономическими контактами, я рассказал о том опыте, который у нас существует в сфере проведения международных встреч. Яркий пример - российско-белорусско-австрийский форум, который в следующем году состоится уже в третий раз. Греция также могла бы принять участие в подобных мероприятиях.

Греческая делегация вскоре отправится в Минск, и Григорий Рапота поведал гостю, на что там следует обратить особое внимание. Рассказал о научно-технических, производственных, сельскохозяйственных и прочих возможностях Беларуси.

- В настоящий момент торговые отношения между Грецией и Беларусью находятся на низком уровне, - отметил Гиоргос Ципрас. - И цель нашего визита - углубить экономические связи с республикой в области промышленности, сельского хозяйства, туризма. Я очень благодарен господину Рапоте за то, что он нам рассказал.

Напомним, в апреле 2015 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас приезжал с визитом в Москву, где встречался с Владимиром Путиным. В результате переговоров они подписали совместный меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.

- Уже разработана программа совместных мероприятий, - сообщил Гиоргос Ципрас. - Намечены не только культурные события, но и встречи экономического плана. Готовится решение, что на Международной выставке в Салониках Россия будет почетным гостем.

Греки надеются на то, что перекрестный год поможет развитию туриндустрии. В условиях, когда Турция и Египет оказались практически закрыты для россиян, этот турпоток может переместиться в Элладу. Отвечая на вопрос «СВ», Гиоргос Ципрас подчеркнул, что Греция готова к наплыву большего числа туристов как из России, так и из Беларуси.

- Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура, - подчеркнул он. - Единственный фактор, который может ограничить турпоток - сложности с визами. Сейчас Евросоюз пересматривает Шенгенскую систему из-за беженцев с Ближнего Востока. Однако я надеюсь, что это не создаст излишние сложности для россиян и белорусов. По крайней мере правительство Греции приложит все усилия к тому, чтобы обеспечить им благоприятные условия. 

Греции хватит на всех нас



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также