САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Греции хватит на всех нас

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился с генсеком МИД Греции по международным экономическим отношениям Гиоргосом Ципрасом

Коллегу из Эллады интересовало деловое и культурное сотрудничество с Россией и Беларусью.

- Я счел своим долгом рассказать господину Ципрасу, что такое Союзное государство, поведать о наших подходах к развитию отношений с другими странами, - пояснил Григорий Рапота. - Я старался подчеркнуть, что мы держим двери открытыми для любого сотрудничества с любым государством. И поскольку господин Ципрас занимается экономическими контактами, я рассказал о том опыте, который у нас существует в сфере проведения международных встреч. Яркий пример - российско-белорусско-австрийский форум, который в следующем году состоится уже в третий раз. Греция также могла бы принять участие в подобных мероприятиях.

Греческая делегация вскоре отправится в Минск, и Григорий Рапота поведал гостю, на что там следует обратить особое внимание. Рассказал о научно-технических, производственных, сельскохозяйственных и прочих возможностях Беларуси.

- В настоящий момент торговые отношения между Грецией и Беларусью находятся на низком уровне, - отметил Гиоргос Ципрас. - И цель нашего визита - углубить экономические связи с республикой в области промышленности, сельского хозяйства, туризма. Я очень благодарен господину Рапоте за то, что он нам рассказал.

Напомним, в апреле 2015 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас приезжал с визитом в Москву, где встречался с Владимиром Путиным. В результате переговоров они подписали совместный меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.

- Уже разработана программа совместных мероприятий, - сообщил Гиоргос Ципрас. - Намечены не только культурные события, но и встречи экономического плана. Готовится решение, что на Международной выставке в Салониках Россия будет почетным гостем.

Греки надеются на то, что перекрестный год поможет развитию туриндустрии. В условиях, когда Турция и Египет оказались практически закрыты для россиян, этот турпоток может переместиться в Элладу. Отвечая на вопрос «СВ», Гиоргос Ципрас подчеркнул, что Греция готова к наплыву большего числа туристов как из России, так и из Беларуси.

- Для этого у нас есть вся необходимая инфраструктура, - подчеркнул он. - Единственный фактор, который может ограничить турпоток - сложности с визами. Сейчас Евросоюз пересматривает Шенгенскую систему из-за беженцев с Ближнего Востока. Однако я надеюсь, что это не создаст излишние сложности для россиян и белорусов. По крайней мере правительство Греции приложит все усилия к тому, чтобы обеспечить им благоприятные условия. 

Греции хватит на всех нас



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также