САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообща предотвратим любую угрозу, хоть с Запада, хоть с Востока

В Нижнем Новгороде проходит семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

Союзное государство России и Беларуси в решении проблем импортозамещения и инноваций, этого главного тренда не только для мирных отраслей, но и для военно-промышленного комплекса, ни на йоту не отстает от конкурентов, а в чем-то даже опережает. Перспективы расширения такого взаимовыгодного сотрудничества и рассмотрели участники семинара в волжской столице.

Перед тем как приступить к обсуждению, делегация белорусских депутатов в знак памяти о великой Победе возложила цветы к мемориалу Вечного огня.

- В 1941 году сразу две горьковские дивизии сражались не на жизнь, а на смерть на землях современной Могилевской области в Беларуси. Сотни из них не вернулись с этой войны, - объяснили гостям участники поискового отряда «Арзамас», показывая ценные находки времен войны. - Каждый год мы проводим поиски в Беларуси и никогда не возвращаемся с пустыми руками - то каску найдем, то часы. Но самое главное для нас - отыскать тела наших убитых солдат. Благодаря общим усилиям удалось найти и похоронить десятки неизвестных доселе солдат.

Теперь нашим странам приходится сталкиваться с новыми угрозами. Глобальный терроризм, санкции, сложная экономическая ситуация - вот лишь небольшой перечень опасностей, которые стоят на пути современных государств. России в этом плане повезло - рядом с ней всегда есть надежный и преданный союзник.

- В условиях опаснейшей активизации НАТО на наших границах вопросы военного сотрудничества России и Беларуси особенно важны, - уверен депутат Госдумы, член Комитета по обороне РФ Александр Тарнаев. - Ни с одним государством у нас нет более тесного взаимодействия: общее оборонное пространство, единая система ПВО, совместная коллегия министерств обороны. По сути, Беларусь сейчас выполняет роль своеобразной Брестской крепости на наших западных рубежах и не дает сомкнуться силам НАТО в Прибалтике и Польше с антироссийскими силами на Украине.

Чтобы противостоять всем этим угрозам, необходим совершенно новый подход к обороне, а значит, без инноваций и самого современного вооружения не обойтись.

- Говоря об импортозамещении, мы не говорим о простой механической замене импортных товаров российскими. Речь идет о создании современной техники, которая будет конкурентоспособна не только на уровне двух наших стран, но и на мировом рынке, - считает член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич. - Неслучайно заседание этого семинара проходит именно в Нижнем Новгороде, где сосредоточен огромный научный потенциал и работает сразу 55 предприятий оборонной промышленности.

Участники выдвинули целый ряд предложений по усилению военно-технического сотрудничества между нашими странами, чтобы предотвратить любую угрозу, хоть с запада, хоть с востока. Все они легли в основу итогового документа, определяющего дальнейшие приоритеты в развитии оборонного потенциала наших стран.

Это обычные оттенки конкуренции

Что сказал посол России в Беларуси Александр Суриков в своем выступлении на белорусском телеканале «Столичное телевидение».

О торговле
Предпосылок к серьезным, как пишут, «торговым войнам», никаких нет. Никогда не называл некоторые противоречия «войнами». Это обычные оттенки конкуренции. Сейчас есть шероховатости, потому что через Беларусь в незначительном количестве начали идти товары не белорусского производства. Урегулировать надо? Надо. И закрыть тему, чтобы сельское хозяйство ни России, ни Беларуси не страдало от этого.

О деньгах
Я думаю, что российский рубль приостановил свое серьезное падение. Колебания его на рынке будут. Но, видимо, глобальные изменения нефтяных цен закончились. Нефть, наверное, будет стоить примерно в районе 50 долларов. Видимо, никаких серьезных треволнений с колебаниями белорусского рубля тоже не может быть. Решение Нацбанка Беларуси перейти на «плавающий» курс, сужу по российскому опыту, - правильное решение.

Об отдыхе
В области туризма и отдыха Беларусь подставила плечо в решении проблем перемещения украинских граждан, которые сегодня могут летать через Минск в Москву. И в связи с этим увеличилось даже количество рейсов. На Украине и в России живет огромное количество родственников, им же надо как-то общаться, в гости ездить. Думаю, что на Новый год процентов 70 всех домов и баз отдыха в Беларуси будет заполнено россиянами.

Фото: Слева направо: Евгений Корешков и Эдуард Сенькевич - члены Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, Евгений Морозов, и. о. председателя Заксобрания Нижегородской области, Александр Макаров, министр промышленности Нижегородской области. Автор: Роман Игнатьев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  2. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  3. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  4. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  5. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  6. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  7. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  8. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  9. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  10. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  11. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  12. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  13. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом
  14. Российские десантники уничтожили два украинских боевых робота на ореховском направлении
  15. Силы ПВО за ночь уничтожили 376 украинских БПЛА над Россией

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

Успех белорусского села решает не закон, а диктатура технологий и качество управления

Сергей Клишевич

Эффективность сельского хозяйства Беларуси лежит в менеджменте и дисциплине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также