САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Печатное слово для общего дела

Депутаты обсудили, как расходуются средства на освещение деятельности СГ и насколько эффективна работа союзных СМИ

В год 70-летия Великой Победы в деятельности союзных массмедиа главной стала тема героического прошлого и патриотического воспитания молодежи в Союзном государстве. Это направление признали приоритетным и на следующие годы.

Местом для заседания Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выбрали Тулу - город-герой, город оружейной и ратной славы России. А еще он давний побратим белорусского Могилева. По словам председателя регионального правительства Юрия Андрианова, Беларусь - один из основных торговых партнеров. Но общий кризис сказался и здесь: взаимный товарооборот в этом году снизился на четверть. И не только в Тульском регионе. Как переломить эту тенденцию - важная тема для союзных СМИ.

Также решено масштабнее освещать совместную работу в области туризма, малого бизнеса, наукоемкого производства как Тульской области, так и России в целом.

- Региональное сотрудничество - это как народная дипломатия, - сказала член Парламентского Собрания, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович. - Соглашения и договоры на высоком уровне рождаются из инициатив и взаимных интересов людей.

Вторая часть заседания традиционно посвящается анализу работы союзных СМИ. В этот раз обсуждали «Союзное вече», которое с 15 июля выходит в новом формате. Побывав в издательском доме «Комсомольская правда», депутаты ознакомились с тем, в каких условиях и насколько эффективно работает редакция газеты. Председатель комиссии Андрей Наумович резюмировал, что издание изменилось не только внешне, но и по содержанию. Теперь газета доступна читателям 63 субъектов Российской Федерации. Ее аудитория значительно выросла.

А пожелание депутатов таково: еще больше писать о региональном сотрудничестве, шире пропагандировать идеи интеграции, чтобы и белорусы, и россияне глубже осознавали себя гражданами Союзного государства. Способствовать этому будет и новый формат сайта «СВ», который стал современнее и насыщеннее информацией.

Фото: Слева направо: Павел Легкий, советник-посланник посольства Беларуси, Владимир Сунгоркин, главный редактор и генеральный директор ИД "Комсомольская правда", Сергей Стрельченко, Ответственный секретар ПС, Андрей Наумович, председатель Комиссии ПС по информполитике, Николай Самосейко, заместитель Председателя ПС, первый заместитель Ответсственного секретаря ПС. Автор фото: Владимир Коробицын

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также