САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Печатное слово для общего дела

Депутаты обсудили, как расходуются средства на освещение деятельности СГ и насколько эффективна работа союзных СМИ

В год 70-летия Великой Победы в деятельности союзных массмедиа главной стала тема героического прошлого и патриотического воспитания молодежи в Союзном государстве. Это направление признали приоритетным и на следующие годы.

Местом для заседания Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выбрали Тулу - город-герой, город оружейной и ратной славы России. А еще он давний побратим белорусского Могилева. По словам председателя регионального правительства Юрия Андрианова, Беларусь - один из основных торговых партнеров. Но общий кризис сказался и здесь: взаимный товарооборот в этом году снизился на четверть. И не только в Тульском регионе. Как переломить эту тенденцию - важная тема для союзных СМИ.

Также решено масштабнее освещать совместную работу в области туризма, малого бизнеса, наукоемкого производства как Тульской области, так и России в целом.

- Региональное сотрудничество - это как народная дипломатия, - сказала член Парламентского Собрания, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Светлана Герасимович. - Соглашения и договоры на высоком уровне рождаются из инициатив и взаимных интересов людей.

Вторая часть заседания традиционно посвящается анализу работы союзных СМИ. В этот раз обсуждали «Союзное вече», которое с 15 июля выходит в новом формате. Побывав в издательском доме «Комсомольская правда», депутаты ознакомились с тем, в каких условиях и насколько эффективно работает редакция газеты. Председатель комиссии Андрей Наумович резюмировал, что издание изменилось не только внешне, но и по содержанию. Теперь газета доступна читателям 63 субъектов Российской Федерации. Ее аудитория значительно выросла.

А пожелание депутатов таково: еще больше писать о региональном сотрудничестве, шире пропагандировать идеи интеграции, чтобы и белорусы, и россияне глубже осознавали себя гражданами Союзного государства. Способствовать этому будет и новый формат сайта «СВ», который стал современнее и насыщеннее информацией.

Фото: Слева направо: Павел Легкий, советник-посланник посольства Беларуси, Владимир Сунгоркин, главный редактор и генеральный директор ИД "Комсомольская правда", Сергей Стрельченко, Ответственный секретар ПС, Андрей Наумович, председатель Комиссии ПС по информполитике, Николай Самосейко, заместитель Председателя ПС, первый заместитель Ответсственного секретаря ПС. Автор фото: Владимир Коробицын

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также