САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия и Беларусь поднялись в рейтинге лучших для бизнеса стран

Об этом свидетельствует последнее исследование Всемирного банка. В свежем рейтинге стран, наиболее удобных для ведения бизнеса, который каждый год составляет Всемирный банк, наши страны заметно поднялись. Россия - с 62-й на 51-ю строчку. А Беларусь - с 57-й на 44-ю позицию. И это несмотря на кризис

Напомним, ежегодное исследование Doing Business оценивает 10 показателей, которые важны для предпринимателей, чтобы им было комфортно вести бизнес. От простоты регистрации компаний и получения разрешений до защиты прав собственности и доступности кредитов.

По итогам года в России улучшились сразу пять показателей. Самый большой рывок - в подключении к электросетям. Это стало проще и дешевле. Кроме того, теперь можно гораздо быстрее зарегистрировать бизнес и открыть корпоративный банковский счет.

Для сравнения: за последние четыре года Россия поднялась в рейтинге почти на 70 позиций. В 2011 году РФ занимала 120-е место. Президент Владимир Путин поставил цель - к 2018 году войти в топ-20 по этому авторитетному рейтингу.

Есть подобная цель и в Беларуси. Глава страны Александр Лукашенко дал распоряжение, чтобы в течение ближайших лет Беларусь вошла в тридцатку самых удобных для ведения бизнеса стран. Для сравнения: несколько лет назад страна находилась за пределами первой сотни.

В целом Беларусь признана одним из ведущих в мире реформаторов и занимает четвертое место среди 189 стран мира по количеству проведенных реформ во всех сферах деятельности за последние 10 лет. По результатам прошлого года больше всего улучшений по показателю регистрации бизнеса и недвижимого имущества.

- Это связано с улучшением бюрократических процедур, - констатирует Дмитрий Болкунец, эксперт Высшей школы экономики. - Правительство убирает ненужные барьеры, сокращает срок рассмотрения заявок. И это улучшает бизнес-климат.

Продвинуться в рейтинге дальше и России, и Беларуси позволят реформы в судебной сфере. Она должна стать прозрачной, чтобы предприниматели были уверены в том, что смогут защитить свои права. Кроме того, нужно обеспечить доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам. А также упростить налогообложение и избавить предпринимателей от вмешательства чиновников.

- Результаты исследования показали, что, несмотря на имеющиеся достижения в создании благоприятных условий для развития бизнеса, резерв в этом направлении для Беларуси остается значительным. Правительство страны намерено и дальше проводить реформы во всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе с учетом рекомендаций Всемирного банка и положительного опыта зарубежных стран, с целью развития частного сектора экономики и улучшения условий для ведения бизнеса, - заявили в Минэкономики Беларуси.

Цель на будущее:

Россия - войти в топ-20

Беларусь - войти в топ-30

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  2. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  3. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  4. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  5. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  6. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  7. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  8. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  9. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  10. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  11. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  12. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  13. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  14. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  15. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также