САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лукашенко наградил Нарышкина орденом Почета

В Посольстве Беларуси в Москве открылся деловой и культурный центр

Под аккорды всеми любимой «Завирухи» в посольский зал заходят и усаживаются рядышком лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, председатель ЦИКа Владимир Чуров. Следом - представленные к госнаградам Республики Беларусь спикер Госдумы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

- Мне поручили исполнить почетную обязанность - вручить государственные награды нашим друзьям, которые не только словом, но и конкретным делом всемерно содействуют развитию отношений России и Беларуси. Мы всегда можем рассчитывать на дружеское плечо, объективность и доброжелательность, а это сегодня дорогого стоит, - подчеркнул премьер Беларуси Андрей Кобяков и перешел к награждению.

Нарышкин получил из рук премьера орден Почета, а Шувалов и Дворкович - орден Дружбы народов. Как говорится в указе Александра Лукашенко, «за значительный личный вклад в подготовку Договора о Евразийском экономическом союзе, развитие и расширение интеграционных процессов, укрепление экономического сотрудничества».

- Вручение госнаград мне и моим коллегам говорит об особых отношениях между нашими странами. Мы - создатели Союзного государства, Евразийского экономического союза, мы самые близкие и надежные партнеры в экономической, социальной, гуманитарной, оборонной и других сферах, - поблагодарил в ответном слове спикер Госдумы.

А Игорь Шувалов напомнил, что этой осенью у Беларуси важное событие - президентские выборы, и пожелал главе государства победы. Причем серьезной.

- Для нас, как для людей, которые воспринимают Беларусь в качестве своих друзей, соседей и, может, даже как членов семьи, не вмешиваясь ни в коем случае ни в какие процессы, которые положены по конституции, тем не менее хочу передать не только слова благодарности президенту, но и пожелать серьезной победы на выборах, которые будут совсем скоро. Под его руководством республика добилась больших успехов, конечно, в том числе при помощи России, об этом тоже забывать не надо.
Из всех государств, которые образовались после распада Советского Союза, пожалуй, достойнее всех живут люди в Беларуси и в России. У вас нет бедных, может, у вас нет очень богатых, но у вас люди живут достойно, достойно развивается ваша страна, - заметил первый вице-премьер РФ.

Дальше гостей ждали во дворике посольства, где открыли деловой и культурный комплекс площадью свыше 15 тысяч квадратов, построенный по указу Лукашенко для расширения возможностей экономического и культурного сотрудничества.

«Еще одна точка опоры Беларуси в Москве», как назвал комплекс Кобяков, вместила в себя многофункциональный конференц-зал, мультимедийный пресс-центр, музыкально-литературную гостиную, библиотеку, тренажерный зал и даже ресторан белорусской кухни.

- Пишите, что народ смело может заходить с улицы. А какие тут цены - самые низкие в Москве! А как вкусно! - рекламировали мне на прощание заведение сотрудники посольства.

Что ж, сходим. Проверим.

Кстати

Поздравляем коллег!


Также указом Президента Лукашенко награждены главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин - орденом Франциска Скорины, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица - орденом Почета, шеф-редактор газеты «Союз. Беларусь - Россия» Ольга Герасименко - медалью Франциска Скорины - «За значительный личный вклад в создание общего информационного пространства и развитие белорусско-российского сотрудничества в сфере журналистики».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также