САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лукашенко наградил Нарышкина орденом Почета

В Посольстве Беларуси в Москве открылся деловой и культурный центр

Под аккорды всеми любимой «Завирухи» в посольский зал заходят и усаживаются рядышком лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, председатель ЦИКа Владимир Чуров. Следом - представленные к госнаградам Республики Беларусь спикер Госдумы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

- Мне поручили исполнить почетную обязанность - вручить государственные награды нашим друзьям, которые не только словом, но и конкретным делом всемерно содействуют развитию отношений России и Беларуси. Мы всегда можем рассчитывать на дружеское плечо, объективность и доброжелательность, а это сегодня дорогого стоит, - подчеркнул премьер Беларуси Андрей Кобяков и перешел к награждению.

Нарышкин получил из рук премьера орден Почета, а Шувалов и Дворкович - орден Дружбы народов. Как говорится в указе Александра Лукашенко, «за значительный личный вклад в подготовку Договора о Евразийском экономическом союзе, развитие и расширение интеграционных процессов, укрепление экономического сотрудничества».

- Вручение госнаград мне и моим коллегам говорит об особых отношениях между нашими странами. Мы - создатели Союзного государства, Евразийского экономического союза, мы самые близкие и надежные партнеры в экономической, социальной, гуманитарной, оборонной и других сферах, - поблагодарил в ответном слове спикер Госдумы.

А Игорь Шувалов напомнил, что этой осенью у Беларуси важное событие - президентские выборы, и пожелал главе государства победы. Причем серьезной.

- Для нас, как для людей, которые воспринимают Беларусь в качестве своих друзей, соседей и, может, даже как членов семьи, не вмешиваясь ни в коем случае ни в какие процессы, которые положены по конституции, тем не менее хочу передать не только слова благодарности президенту, но и пожелать серьезной победы на выборах, которые будут совсем скоро. Под его руководством республика добилась больших успехов, конечно, в том числе при помощи России, об этом тоже забывать не надо.
Из всех государств, которые образовались после распада Советского Союза, пожалуй, достойнее всех живут люди в Беларуси и в России. У вас нет бедных, может, у вас нет очень богатых, но у вас люди живут достойно, достойно развивается ваша страна, - заметил первый вице-премьер РФ.

Дальше гостей ждали во дворике посольства, где открыли деловой и культурный комплекс площадью свыше 15 тысяч квадратов, построенный по указу Лукашенко для расширения возможностей экономического и культурного сотрудничества.

«Еще одна точка опоры Беларуси в Москве», как назвал комплекс Кобяков, вместила в себя многофункциональный конференц-зал, мультимедийный пресс-центр, музыкально-литературную гостиную, библиотеку, тренажерный зал и даже ресторан белорусской кухни.

- Пишите, что народ смело может заходить с улицы. А какие тут цены - самые низкие в Москве! А как вкусно! - рекламировали мне на прощание заведение сотрудники посольства.

Что ж, сходим. Проверим.

Кстати

Поздравляем коллег!


Также указом Президента Лукашенко награждены главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин - орденом Франциска Скорины, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица - орденом Почета, шеф-редактор газеты «Союз. Беларусь - Россия» Ольга Герасименко - медалью Франциска Скорины - «За значительный личный вклад в создание общего информационного пространства и развитие белорусско-российского сотрудничества в сфере журналистики».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также