САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Приоритет – единая промышленная политика России и Беларуси

Владимир Путин и Александр Лукашенко высоко оценивают сотрудничество наших стран и уверены в его дальнейшем развитии

18 сентября перед началом пленарного заседания Второго форума регионов России и Беларуси состоялась встреча Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Президенты двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, реализацию решений, принятых на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 3 марта 2015 года, перспективы углубления интеграционного взаимодействия. Владимир Путин, в частности, отметил, что, несмотря на сложности в мировой экономике, взаимодействие РФ и Белоруссии сохранилось на прежнем уровне.

- Если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом - рост. И в целом товарные потоки не уменьшились, - заявил глава российского государства.
Владимир Путин подчеркнул, что Беларусь - стратегический партнер и ближайший союзник России:

- Наше взаимодействие носит многоплановый, всеобъемлющий характер и поступательно развивается по всем направлениям.

Россия занимает первое место среди экономических партнеров Беларуси. На ее долю приходится почти половина всей белорусской торговли.

- Уверен, нам по силам вернуть торговлю на траекторию роста по всем показателям, - сказал Владимир Путин. И отметил, что во многом этому будет способствовать реализация крупных инвестиционных проектов.

В Беларуси, по словам Президента России, накоплены 6,3 миллиарда долларов российского капитала, что составляет 40 процентов российских инвестиций в страны СНГ. В России высоко ценят качество белорусской продукции, а между регионами двух стран накоплен значительный опыт кооперации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси товарооборот с некоторыми регионами России выше, чем с другими государствами:

- Примерно половина всего белорусского товарооборота приходится на Россию. Отсюда и ценность, и значимость наших отношений.

По его словам, Беларусь готова и дальше наращивать поставки товаров и услуг в Россию. При этом приоритетным для сотрудничества России и Беларуси является формирование единой промышленной политики.

- Убежден, что и в дальнейшем многоплановое сотрудничество Беларуси и России, являющееся примером успешного интеграционного взаимодействия, будет в полной мере отвечать интересам двух стран, - заявил Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также