САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Регионы выходят вперед

В России и Беларуси готовятся к форуму в Сочи

Форум регионов в Сочи откроет новые возможности для сотрудничества союзных стран. Его возглавят спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и глава Совета Республики Национального собрания РБ Михаил Мясникович. Это будет уже второй форум, который проводится под эгидой верхних палат парламентов России и Беларуси. 

- Он затронет совместную промышленную политику, - заявил Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота. - Хорошо, что появился форум, посвященный взаимодействию регионов, потому что аналогов ему нет. Он станет площадкой для обсуждения насущных проблем и принятия решений. 

В России есть регионы, очень активно работающие с Беларусью: Москва, Петербург, Тюмень, Алтай, Нижний Новгород и Камчатка. В той или иной степени сотрудничают около шестидесяти российских регионов. - Если говорить о промышленном взаимодействии, о кооперации, то это все на регионах. И прежде всего - машиностроение. У нас есть совместные предприятия в РФ по сборке тракторов, станков, микро­электроники. А есть совместные предприятия в Беларуси, тоже в сфере машиностроения. Так что вся высокотехнологичная сфера находится в ведении регионов, - считает Григорий Рапота. 

- Россия для нашей области - основной партнер по внешнеторговым операциям, на нее приходится более 60% экспорта. Для нас очень важно расширять сотрудничество, и в первую очередь - в сфере поставок продовольствия на российский рынок, - говорит председатель Гродненского областного исполнительного комитета, депутат Палаты представителей Владимир Кравцов. - Этот форум - наш шанс укрепить сотрудничество, наладить новые торгово-экономические и деловые связи, презентовать область российским регионам. Его, безусловно, надо использовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также