САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На Волге высадился Пинский десант

На День ВМФ в Самаре повторили одну из самых рискованных операций Великой Отечественной войны

Идея напомнить о роли моряков в освобождении Белоруссии родилась весной, когда самарские патриоты отправились с автопробегом по местам боевой славы: Минск, Брест…
На набережной собрались тысячи самарцев: облепили все ближайшие склоны, перевешивались через парапеты.
- Я узнал, какой он - тот самый запах победы, о котором говорил мой прадедушка, - рассказал один из зрителей, 15-летний Михаил Родионов. - Он вернулся с войны с тяжелыми ранениями. И часто мне рассказывал, что для бойца нет ничего слаще, чем запах пороха.

Как победили в 1944 году...

Решение провести дерзкую операцию советское командование приняло 12 июля 1944 года. Белорусский Пинск стоял на перекрестке стратегически важных дорог, окруженный болотами. Фашисты отдавать город не собирались, грозили взорвать мосты и остановить наступающий фронт.
Тогда катера Днепровской военной флотилии прошли по мелководным рекам с заграждениями, минами и высадили у берегов Пинска речной десант. Партизаны помогли сделать это незаметно, «снимая» немецкие посты вдоль реки Припять. Внимание немцев отвлекала на себя и 61-я армия, подступавшая со всех сторон. Сражения длились несколько дней. На рассвете 14 июля в город ворвались красноармейцы. Противник спешно бежал в Берлин.

...И СРАЖАЛИСЬ В 2015-М

Казалось, что на самарском пляже шла настоящая война: немцы оборонялись, советские войска наступали и снова отходили за ограждение, рвались снаряды, вскипала вода у берега, с катеров высаживались десантники, выезжала военная техника.
Вестником близкой Победы стал замаячивший в небе самолет - значит, наши прорвались сквозь кордон немцев и помощь близка. Моряки в бескозырках перешли в наступление. Еще рывок... «Ура!» - закричали бойцы. «Ура-а-а-а!» - подхватили зрители.
- Со стороны казалось, что солдаты даже ранены по-настоящему, - Борису Шевелеву об этой битве рассказывал его отец Александр, который в 44-м отвоевывал Пинск. - Я специально приехал из Беларуси, чтобы увидеть историю своими глазами.

Спустя несколько минут после «разминирования» поля боя на него выбежали дети: их интересовало все - и маскировка, и пулеметы, и гранатометы. «Ожившие» бойцы подхватывали их на руки и показывали свое «боевое» оружие.

Ольга АФАНАСЬЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также