САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей БАБУРИН: Селезнев был парламентарием-романтиком

На этой неделе ушел из жизни бывший Председатель Госдумы России Геннадий Селезнев

Соболезнования родным и близким известного политика и журналиста выразили президенты России и Беларуси - Владимир Путин и Александр Лукашенко. 

Корреспондент «СВ» дозвонился до одного из его соратников по парламентской работе - Президент Ассоциации народных депутатов, зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России (1996 г.) Сергея Бабурина. 

- Геннадий Николаевич Селезнев, став Председателем Госдумы, был одним из тех, кто деятельно участвовал в образовании сообщества, а потом и Союза Беларуси и России. В 1996 году он был одним из организаторов Парламентского Собрания Союза, а вскоре стал и Председателем Парламентского Собрания. Не побоюсь сказать, что именно при Селезневе были заложены главные основы нашего парламентского сотрудничества с Беларусью, механизмы собственно Парламентского Собрания. Подготовлены многие проекты договоров, совместных правовых актов, избрание союзного парламента. 

Мне довелось в то время быть заместителем Председателя Госдумы и заместителем Председателя Парламентского Собрания. С 1998 года я возглавлял российско-белорусскую парламентскую комиссию по формированию Союзного государства. И роль председателей палат была центральной. Притом что мы в Госдуме имели большинство, от председателя парламента требовался высший уровень дипломатии. Чтобы, занимая принципиальную позицию большинства парламента, не утратить чувство контакта с исполнительной властью. Ему удавалось находить такой компромисс без утраты принципиальной позиции. В тот момент Селезнев, я убежден, и выдвинулся в одного из наиболее ярких политических лидеров России. 

Как Председатель Парламентского Собрания он имел авторитет и в Беларуси, и в России. И его поддержка действий президента Лукашенко по укреплению братских отношений с Россией, в том числе в период политического кризиса в 1996 году, сыграла принципиальную роль в дальнейшем строительстве российско-белорусского единства. Геннадий Николаевич Селезнев останется в нашей памяти достойным строителем российского парламентаризма. Как парламентарий он был романтиком и правовым идеалистом. Светлая ему память!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также