САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чужих проблем для депутата нет

В Союзном государстве участники Великой Отечественной войны на особом счету: работают союзные программы их лечения и оздоровления в лучших здравницах Беларуси и России

Решается жилищный вопрос. Но ветеранам нужна и социальная поддержка. Неравнодушные люди это поняли и создали новый благотворительный фонд «Память поколений». Его идейным вдохновителем и президентом стала «Чайка» – первая в мире женщина-космонавт, Герой СССР Валентина Терешкова.

– Ветераны ВОВ, к сожалению, с годами не молодеют, поэтому нуждаются в нашей помощи и поддержке, – сказала она. Однако задача проекта – социальная поддержка не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и других войн, в которых участвовала наша страна. Улучшение бытовых условий проживания ветеранов, покупка необходимой бытовой техники, специальных медицинских препаратов и изделий, ремонт квартир, оплата проезда к местам боев, воинских мемориалов, воинских захоронений, шефская помощь госпиталям для ветеранов, организация культурно-массовых и просветительских мероприятий – то есть интеграция ветеранов, в первую очередь с ограниченными физическими возможностями, в общество. 

Фонд также намерен содержать мемориальные комплексы и места захоронений, заниматься патриотическим воспитанием детей и молодежи, хранить историко-культурное наследие страны. Депутат уверена, что к этой акции присоединятся все неравнодушные люди. Государство для ветеранов много делает, «но для благотворительности это широкое поле деятельности, которое открывает возможности для всех, кто хочет внести вклад в это благородное дело», уверена Терешкова. По ее словам, создатели фонда уже получают письма не только из России, но и из других бывших союзных республик, отовсюду, где живут наши соотечественники. Регионы тоже готовы участвовать в работе «Памяти поколений». 

Учредителями фонда стали Российский союз ветеранов Афганистана, «Поисковое движение России», «Боевое братство», Союз ветеранов-десантников, Российский союз ветеранов. В попечительский совет вошли художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, генерал армии в отставке, профессор Махмуд Гареев, пианист и музыкально-общественный деятель Денис Мацуев, координатор акции «Бессмертный полк» Николай Земцов, режиссер Карен Шахназаров, певица Валерия, спортсменка и общественный деятель Алина Кабаева, ректор МГУ Виктор Садовничий, певец и общественный деятель Иосиф Кобзон и другие. 

Попечительский совет фонда, заверила депутат, будет рассматривать каждую просьбу о помощи. Бизнес-сообщество тоже не осталось в стороне. Герман Греф считает, что с возможностями Сбербанка каждому желающему будет проще помочь ветеранам. Девиз фонда – «Я помню, я делаю, я помогаю». Символ – красная гвоздика: в России она символизирует пролитую в боях кровь. Цветок не будет конкурировать с георгиевской ленточкой. 

«Красная гвоздика – символ активной поддержки ветеранов. Кто ее носит, может сказать: я помню, я делаю, я помогаю», – пояснила Валентина Терешкова. 

Перевести средства в фонд можно будет через сайт Гвоздика.рф и Сбербанк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  2. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  3. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  5. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  6. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  7. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  8. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  9. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  10. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  11. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  12. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  13. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  14. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  15. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Решение 30‑летней давности об избрании президентской модели себя оправдало

Вадим Ипатов

Итоги работы Конституционной комиссии, дискуссии вокруг полномочий президента, нейтралитета и безъядерного статуса

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также